Освобождение российских моряков в Нигерии откладывается минимум до пятницы
НТВ
Российские моряки, более полутора лет удерживаемые в нигерийской тюрьме, будут отпущены не ранее пятницы, 12 августа. Об этом РИА "Новости" сообщил глава организации SОS Russia Антон Самойленков, курирующий ситуацию с российскими моряками в Нигерии.

Таким образом освобождение моряков снова затягивается. Накануне стало известно, что нигерийская сторона настаивает на предоставлении личных письменных гарантий посла РФ в Лагосе по условиям освобождения российских моряков, и главе дипмиссии Игорю Мелихову придется прервать отдых, чтобы дать их.

"Затягивается все из-за бумаг, из-за бюрократических проволочек. Пока документы по их освобождению не до конца оформлены. Раньше четверга эти документы готовы не будут. Но, если их подадут в четверг, то реально, что наши ребята будут освобождены не ранее пятницы", - сказал он.

Самойленков также сообщил, что во вторник состоялась его встреча с послом Нигерии в России Даниэлом Сулейманом, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с освобождением российских моряков. "Никаких препятствий для освобождения наших моряков нет. Я думаю, что в сентябре дело полностью прекратится", - сказал Самойленков, ссылаясь на заверения посла.

В нигерийской тюрьме находятся 12 россиян, грузин и два румына Об этом сообщила в понедельник ИТАР-ТАСС по телефону из Батуми Дарина Джорбенадзе - супруга 34-летнего Сулхана, арестованного вместе со всем экипажем танкера African Pride. "Накануне, 7 августа, я разговаривала с мужем по телефону, - сказала Дарина. - Сулхан и российские моряки чувствуют себя нормально, раньше у них были серьезные проблемы со здоровьем, теперь, вроде, все нормально. Надеемся, что скоро их освободят". По просьбе МИД Грузии, МИД России обеспечивает консульскую защиту Джорбенадзе в Нигерии. Тбилиси дал гарантии того, что в случае освобождения Джорбенадзе грузинская сторона обеспечит его сотрудничество с нигерийскими следственными органами. В группе моряков также два румына. Как по ним развивается ситуация - ясности пока нет, Бухарест молчит.

Ходивший под панамским флагом греческий танкер African pride, часть команды которого составляли российские моряки, с 11 тысячами тонн сырой нефти был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берегов Нигерии. Экипаж танкера по обвинению в контрабанде был арестован. Россиян помеcтили в тюрьму строгого режима. Греческая компания-судовладелец бросила людей на произвол судьбы, при этом угнав танкер в другую страну. Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года.

Судьбой арестованных моряков всерьез обеспокоились только их жены и матери. В марте этого года женщины начали голодовку. После этого жены и матери узников отправились в Москву, побывали в приемной президента РФ и направили ему открытое письмо, побывали в комиссии по правам человека, в Министерстве иностранных дел, даже в Патриархии. Однако все хождения по инстанциям были напрасны. Даже деньги, собранные для помощи пленникам, - причем не МИД или правительством, а профсоюзом моряков - лежали мертвым грузом в посольстве России в Нигерии. Судя по звонкам моряков, никакой дополнительной помощи они не получали. Женщины из Новороссийска добились встречи с представителем посольства Нигерии. После долгого ожидания чиновник заявил, что в России (в Мордовии) отбывают наказание более двухсот нигерийцев, осужденных в основном за торговлю наркотиками. Нигерийский дипломат посоветовал женам и матерям моряков отправиться с подарками для них, взять письма и отвезти на африканскую родину. При этом было замечено, что желательно осветить этот благородный поступок в центральных СМИ, а вот жаловаться на тяжелое положение русских узников в российских газетах не стоит, чтобы не омрачать дружбу между народами. В конце концов к решению проблемы подключилось Министерство иностранных дел. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, Русской православной церкви, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

В четверг, 5 августа, нигерийский суд постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 11 задержанных российских моряков.

Как заявил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, российские моряки после изменения им меры пресечения смогут проживать на территории торгпредства.

В июле в Лагосе должно было пройти заседание федерального суда по делу российских моряков, однако оно было перенесено на 21 октября из-за отсутствия у местной прокуратуры достаточной доказательной базы.