В Америке сделали искусственные бриллианты, которые теперь собираются носить в качестве украшений вдова и двое дочерей - 25-летняя Гейл и 21-летняя Клэр
BBC News
В США из человеческого праха сделали искусственные бриллианты, которые будут использованы дочерями покойного в качестве ювелирных украшений, сообщает ВВС.

Компания LifeGem отправила в США прах Брайана Тенди, который жил в городе Рединг в Великобритании. В Америке сделали искусственные бриллианты, которые теперь собираются носить в качестве украшений вдова и двое дочерей - 25-летняя Гейл и 21-летняя Клэр.

Брайан Тенди был геологом, и ему наверняка было много известно о том, как образуются драгоценные камни. Возможно, он знал, как из праха сделать бриллиант - для этого его нужно сильно разогреть и сжать под большим давлением, отмечает ВВС. В результате получается кристалл, который обработкой и полировкой доводят до алмазного блеска.

Брайан Тенди скончался в апреле 2003 года от сердечного приступа. Из его праха удалось сделать бриллиант с бледно-желтым оттенком, который специалисты оценивают в 4150 долларов. Это первый драгоценный камень, произведенный компанией LIfeGem.

Кроме того, из праха удалось получить еще четыре драгоценных камня для дочерей. Эти бриллианты будут украшать кольца девушек.

"Мы долго об этом размышляли, - говорит вдова Лин Тенди. - Ведь каждый бриллиант в своем роде уникален, он обладает индивидуальностью - точно так, как отец Гейл и Клэр. И это напоминание о своем отце они всегда и везде смогут носить с собой".

По словам главы компании LifeGem Дэвида Хэмпсона, часть кремированных останков - это углерод, который выделяется, подвергается очистке, а затем в ходе обработки превращается в искусственный бриллиант.

Как подчеркивает Дэвид Хэмпсон, это бриллиант с уникальным углеродным кодом, принадлежащим близкому человеку или родственнику. "Мы знаем, что многие могут найти в этом утешение", - отмечает он.