Спасатели МЧС России из-за плохих метеоусловий временно прекратили поиски погибших и пропавших без вести альпинистов на пике Хан-Тенгри в Киргизии
Вести
Спасатели МЧС России обнаружили на пике Хан-Тенгри в Киргизии тело седьмого альпиниста, попавшего под лавину в минувший четверг.

"Установлено, что погибший альпинист является гражданином Чехии. Рядом с местом, где он был обнаружен, находится тело, но пока спасатели не могут его достать, поскольку оно зажато льдами", - сообщили РИА "Новости" в управлении информации МЧС РФ.

В результате схода снежной лавины утром 5 августа на высоте более 6 тыс. метров между пиком Хан-Тенгри и пиком Чапаева под завалом оказались 14 альпинистов из России, Украины и Чехии.

По официальным данным МЧС РФ, 6 из них погибли, в том числе один россиянин, житель Новосибирска. Двое альпинистов, среди которых гражданин РФ, находятся в больнице. Судьба еще пятерых неизвестна.

Между тем начальник базового лагеря "Южный Энильчек" Вячеслав Мирошкин подтвердил, что при сходе лавины погибли 11 альпинистов, в том числе трое россиян. Это Алексей Храмцов, Ирина Мартын и Максим Муравьев.

Ранее в понедельник сообщалось о том, что спасателям МЧС России пришлось временно приостановить поисковую операцию из-за плохих метеоусловий. Об этом ИТАР-ТАСС заявил пресс-секретарь министерства экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии Эмиль Акматов.

По его словам, в настоящее время в районе поисково-спасательных работ сильный ветер и снегопад. Плохие погодные условия также "создают помехи для связи с базовым лагерем".

Пик Хан-Тенгри высотой 7010 метров считается одной из самых опасных вершин в мире и имеет по классификации альпинистов предпоследнюю категорию сложности "6А".