В Ираке боевики убили солдата, взорвали машину и захватили полицейский участок
AP Photo
В понедельник в Ираке активизировались боевики. Уже с утра в крупных городах прогремело несколько взрывов, а в Багдаде шиитам удалось захватить полицейский участок.

Самый крупный инцидент - подрыв смертником заминированного автомобиля близ города Баакуба к северу от Ирака, в результате которого по меньшей мере семь иракских полицейских погибли, не менее 16 человек получили ранения. ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции сообщает, что машина была подорвана в деревне Балад-Руз в 70 км от иракской столицы во время следования автоколонны, в которой находился замгубернатора провинции Дияла Акил Хамед. Он был доставлен в ближайший госпиталь с ранениями.

Кроме того, в Багдаде шиитские боевики захватили полицейский участок на севере столицы в районе Садр-сити. Как сообщает РИА "Новости", они забрали находившееся там оружие.

В то же время в южном пригороде иракской столицы прогремели два взрыва. Как сообщают очевидцы, в небо поднимается дым. Причины инцидента пока неизвестны. Информации о жертвах и пострадавших не поступало.

В воскресенье в провинции Анбар в Ираке погиб американский военнослужащий. По сообщению AFP, военнослужащий входил в состав Первого экспедиционного корпуса американской морской пехоты и был убит в ходе операции по поддержанию безопасности и стабильности в Ираке.