Палестинская делегация, находящаяся с визитом в Вашингтоне, продлит свое пребывание в американской столице
Архив NTVRU.com
Палестинская делегация, находящаяся с визитом в Вашингтоне, продлит свое пребывание в американской столице. Как заявил вечером в четверг министр внутренних дел палестинской автономии Абдель Разек Яхья, это необходимо для проведения его встречи с директором ЦРУ Джорджем Тенетом. Визит делегации ПА связан с попытками США оценить перспективы реформирования палестинской администрации.

По словам одного из представителей администрации, встреча между министром, курирующим палестинские спецслужбы, и Тенетом намечена на субботу.

"Я полон надежд", - заявил Абдель Яхья в одном из интервью. Он не захотел говорить о том, находится ли американский план, призванный защитить Израиль от террористов, в завершающей стадии разработки.

Глава МВД ПА - бывший офицер сирийской армии - не сообщил никаких подробностей о предстоящей встрече с директором ЦРУ. Официальный представитель ЦРУ Марк Мэнсфилд от комментариев также уклонился, пишет сегодня газета Ha▓aretz, перевод статьи которой публикует Inopressa.

Выступая в Brookings Institute, Яхья подчеркнул, что Израиль не должен реагировать на каждый теракт, если хочет помочь осуществлению реформ в палестинской администрации. "Если что-то происходит, мы просим их не реагировать. В то же время мы пытаемся убедить "Хамас" и "Исламский джихад" не отвечать на действия Израиля. Но я не могу ничего обещать. Возможны новые теракты".

Яхья подчеркнул, что вывод израильских войск является предварительным условием для достижения прогресса в области реформирования служб безопасности. "Я уверен, что мы добьемся успеха, - отметил он. - Если израильтяне уйдут, это произойдет быстрее, если нет, то этот процесс займет больше времени".

Группа сотрудников ЦРУ, в обстановке секретности совершившая поездку по Ближнему Востоку, подготовила подробный план реформ структур безопасности в палестинской администрации. Делегация провела несколько недель на территории Палестинской автономии и Израиля, встретившись с высокопоставленными представителями палестинских служб безопасности, а также израильскими официальными лицами. Американцы не встречались с Ясиром Арафатом.

На прошлой неделе делегация передала свой отчет администрации Белого дома. В нем она рекомендовала провести радикальные изменения структуры, задач, а также оперативных и кадровых программ палестинских служб безопасности. В настоящее время администрация США изучает эти рекомендации, консультируясь с Иорданией, Саудовской Аравией и Египтом, которые согласились содействовать осуществлению реформ.