Пилот Су-27 Владимир Топонарь утверждает, что самолет в какой-то момент перестал подчиняться командам летчиков
Архив NTVRU.com
Пилот Су-27, крушение которого привело к трагедии на авиашоу во Львове 27 июля, Владимир Топонарь утверждает, что самолет в какой-то момент перестал подчиняться командам летчиков.

"Машина в определенный момент стала неуправляемой, - заявил летчик, находящийся на лечении в военном госпитале в Виннице, украинскому каналу СТБ. - То, что случилось, для меня было неожиданным. До последней секунды я боролся за машину и за то, чтобы как можно меньше людей погибло, и только благодаря Юрию Егорову (второй пилот) в последнюю секунду мы спасли свои жизни (катапультировались)". "Я делал в тот момент все, что умел", - подчеркнул летчик.

Это мнение расходится с оценкой экспертов и госкомиссии, о том, что самолет был полностью управляемым до последней секунды полета.

В среду вечером летчиков в госпитале в Виннице посетил председатель госкомиссии по расследованию трагедии, секретарь СНБО Евгений Марчук. Более двух часов он общался с пилотами. По словам Топонаря, секретарь РНБО задавал им стандартные вопросы, на которые те уже отвечали следователям.

За несколько часов до этого Марчук на пресс-конференции во Львове назвал обоих пилотов непосредственно причастными к катастрофе. Непосредственной причиной катастрофы он назвал отклонение пилотов от полетной задачи и выполнение фигуры, которая не была предусмотрена полетной задачей.

Как заявил Топонарь, "задание должно быть выполняться не над людьми, а была, можно сказать, дана команда выполнять маневр в сторону, где находятся люди".

Канал ICTV также дал фрагмент интервью, где Марчук отметил: "То, что Топонарь говорит, что, подлетев, он был несколько обескуражен размещением зрителей, и схема как раз зоны пилотирования и зрителей, она есть здесь, в военкомате. И пока что мы не можем однозначно сказать - почему это ни у кого не вызвало сомнения, что это - очень повышенный риск", сообщает "Интерфакс".

Пилот также прокомментировал слова Марчука, о том, что "Топонарь такую фигуру раньше не выполнял - она не самая сложная, но он ее в такой композиции не выполнял". Летчик заявил: "Она сложности вообще не представляет. В данном задании дальнейшее были намного сложнее фигуры. Задание выполнялось над аэродромом, стандартно, как в тренировочных полетах, что я делал до этого".

Оба пилота находятся в настоящее на стационарном лечении в Винницком военно-медицинском центре Военно-воздушных сил Украины. К Юрию Егорову доступ пока что ограничен. Топонарь уже сам ходит на процедуры. Каждый день к нему приходят родственники и друзья. По словам руководителя медицинской службы ВВС Украины Петра Мельника, Топонарь может выйти из больницы где-то через месяц, а Егоров месяца через два.

Как сообщалось, на авиашоу во Львове 27 июля истребитель Су-27, выполнявший фигуру высшего пилотажа, внезапно упал на зрителей. Всего, включая погибших, пострадавшими в трагедии считаются 236 человек, из них 81 ребенок. Установлен факт гибели 74 человек во время автокатастрофы, еще двое умерли в больнице.