Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
Президент Ирака Саддам Хусейн намерен вести боевые действия против США не в пустыне, а в городах, где количество жертв среди американских солдат и мирного населения будет намного более высоким.

Об этом пишет Los Angeles Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

По данным американской разведки, Хусейн сообщил руководству Ирака о стратегии военных действий в отношении США. Согласно плану Ирака, необходимо заманить американские войска в Багдад и другие города, где иракские войска и боевая техника не будут столь уязвимыми для ударов со стороны американской авиации и высокоточного оружия, как в пустыне.

Как отмечают эксперты, разработка Ираком новой тактики ведения войны связана с уроками войны в Персидском заливе, во время которой развернутые в пустыне иракские танки и другая техника стали легкой мишенью для американских самолетов.

Боевые действия в городских условиях - один из самых нежелательных сценариев для американского военного руководства, особенно если их придется вести в Багдаде, где войска Саддама будут иметь значительные преимущества.

Одна из проблем, с которой сталкивается американское военное руководство, заключается в оценке степени лояльности иракских войск своему руководителю.

"Я не думаю, что Хусейн долго продержится, - считает бывший сотрудник ЦРУ, хорошо знакомый с ситуацией в регионе. - Однако проблема в том, что нам неизвестно, как долго сторонники Саддама сохранят ему верность. Достаточно ли будет одного месяца интенсивных авиаударов с использованием В-52, или потребуется задействовать сухопутные войска?"

Некоторые бывшие иракские военные настаивают на том, что режим Саддама Хусейна падет очень быстро.

Так, Наджим Салхи, сбежавший из Ирака в 1995 году, заявил в недавнем интервью, что иракские войска обернутся против Хусейна в тот момент, когда американские войска двинутся на Багдад.

"Лишь несколько сотен человек останутся с Саддамом до конца, - отметил Салхи. - Все в Ираке поднимутся против него".