Елизаветы II попросила организовать встречу с подростками, которые напали на королевский кортеж в Ноттингеме
Архив NTVRU.com
Елизавета II может организовать встречу с подростками, которые напали на королевский кортеж в Ноттингеме. Это может быть сделано для реализации новой законодательной нормы, которая предполагает обязательным проведение встречи юного преступника и его жертвы с глазу на глаз. Таким образом, королева может дать согласие на свою встречу с двумя 17-летними подростками, которые бросали яйца в окно "роллс-ройса" на прошлой неделе.

"Сейчас, правда, мы не уверены в том, насколько эта процедура подходит к королеве, - добавляет Дэй. - Если она захочет, она может назначить или попросить кого-нибудь представлять ее интересы. Этим человеком мог бы быть лорд-лейтенант или шофер или представитель Букингемского дворца", - руководитель комиссии по укреплению законности Сара Дэй.

Подростки, чьи настоящие имена держатся в секрете, были приговорены судом Ноттингема к 9-месячному сроку за свое преступление. Однако окончательно решение о наказании подростков должны принимать присяжные. Среди них должен быть и пострадавший, которому преступники и должны объяснить свои действия и принести свои извинения.

Во время движения кортежа автомашин по одной из улиц Ноттингема на Большую ледовую арену двое 17-летних подростков забросали "роллс-ройс" королевы яйцами. Стекла машины королевской четы были подняты, и поэтому внешность монарших супругов не пострадала. Однако лимузин оказался слегка запачканным.

Полиция немедленно задержала хулиганов. Обоим предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, а одному из них вдобавок - обвинение в создании помех представителям правоохранительных органов при исполнении должностных обязанностей.