Скандал вокруг немецкого фармацевтического концерна "Байер"
НТВ
Скандал вокруг немецкого фармацевтического концерна "Байер". Компания срочно изымает из продажи лекарство, которое могло стать причиной смерти более 30 человек, сообщает НТВ.

Порядка 6 миллионов человек во всем мире, в том числе и в России, принимали препарат для снижения холестерина, который "Байер" выпускал под названием "липобай". Это лекарство, возможно, стало причиной смерти 31 человека в США √ такое заключение сделала американская комиссия по надзору за медикаментами. Однако часть пациентов принимали "липобай" с другим, несовместимым с ним препаратом.

Сейчас всем, кто принимает это лекарство, специалисты советуют срочно проконсультироваться с лечащим врачом. После того как стало известно об изъятии препарата, акции "Байера" на мировых фондовых рынках упали почти на 20%. Компании грозят многомиллионные иски и огромные убытки при предварительном прогнозе продаж "липобая" в текущем году в 1 млрд. евро.

Ситуацию вокруг лекарственного препарата комментирует официальный представить "Байер" в России и представитель Министерства здравоохранения.

Наталья Полушкина, медицинский директор фирмы "ОНИКС ФАРМ": "Изъятие будет происходить из аптечной сети и из оптовой сети. На сегодняшний момент продажа "липобая" временно приостановлена, поэтому пока вопрос об уничтожении этого препарата не стоит, но препарат будет изыматься".

Дмитрий Рейхарт, департамент контроля качества Минздрава РФ: "Никаких побочных эффектов в отношении применения этого препарата, которые не отмечались в инструкциях по применению, в Российской Федерации отмечено не было. Это можно объяснить тем, что наши врачи и наши пациенты традиционно очень тщательно соблюдают инструкции по медицинскому применению лекарственных средств".