Как сообщает официальный еженедельник израильской армии Bamahane, чеченские лидеры предложили выслать 150 боевиков в Палестину для участия в боевых акциях против Израиля
Архив НТВ.ru
Как сообщает официальный еженедельник израильской армии Bamahane, чеченские лидеры предложили выслать 150 боевиков в Палестину для участия в боевых акциях против Израиля, однако духовный лидер движения "Хамас" шейх Ахмед Яссин отказался от этого предложения.

Согласно еженедельнику, предложение от чеченцев поступило некоторое время назад, после начала последнего конфликта Израиля с палестинцами. Bamahane цитирует слова одного из чеченских командиров: "Мы готовы присоединиться к палестинскому джихаду в любой момент. Несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся в Чечне, палестинский джихад также у нас в сердцах".

Согласно официальным данным израильской разведки, чеченский лидер сделал свое заявление 11 октября, менее чем за два месяца до начала вероломного прорыва мятежников на Западном берегу реки Иордан и секторе Газа. Он добавил, что среди чеченцев уже есть 150 добровольцев и что это количество боевиков представляет лишь первоначальную группу.

По данным разведки, которые приводит еженедельник Bamahane, Яссин провел совещание по этому предложению 5 ноября и решил в ответ предложить чеченцам оставаться в стороне и "продолжать священную войну против русских".

Чеченцы также предложили провести акты мести за поражения, нанесенные израильской армией палестинцам, проведя атаки на еврейские организации в России. "Пока что это не более чем риторика", - считают в израильской разведслужбе.