Глава Молдавии Николай Тимофти отдал распоряжение привести вооруженные силы страны в состояние "повышенной бдительности"
Russian Look
Глава Молдавии Николай Тимофти отдал распоряжение привести Вооруженные силы страны в состояние "повышенной бдительности". В ходе заседания Высшего совета безопасности (ВСБ), на котором президент страны представлял нового министра обороны Валерия Троенко, Тимофти заявил, что "не исключены провокации" и молдавские власти должны заранее позаботиться о безопасности в стране. Такое заявление было сделано в преддверии подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Напомним, беспорядки на Украине начались после массовых митингов в поддержку подобного же соглашения, которое теперь уже бывший президент Виктор Янукович хотел приостановить.

По словам Тимофти, он обеспокоен "непростой ситуацией в регионе" и "примером располагающихся рядом стран". В качестве такого примера глава Молдавии ожидаемо упомянул Украину. По его словам, это государство потеряло Крым "из-за неспособности армии быстро отреагировать". "Молдавская армия тоже сталкивается со множеством проблем, и власти должны сделать все возможное, чтобы их преодолеть", - цитирует президента телеканал "Публика".

В данном контексте президент обратился к новоиспеченному министру с просьбой "отработать с собственным составом данный вопрос серьезно", передает Moldinfo. Президент призвал нового главу Минобороны отказаться от военных, которые действуют вопреки интересам страны. Он сказал, что знает о таких случаях, но не стал конкретизировать.

Лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин считает, что хотя президент и не уточнил, кого он имеет в виду под "неблагонадежными", его поняли. По словам Шелина, в Молдавии в последнее время "нагнетаются антироссийские настроения". "На днях в Кишиневе прошел марш радикалов под лозунгом "Молдова - не Крым". Радикалов, которые раньше выступали за объединение с Румынией, а теперь - против России, поддерживают власти", - сказал он в интервью "Независимой газете".

После окончания заседания ВСБ назначенный министр обороны республики Валерий Троенко побеседовал с представителями прессы. По его словам, повышение готовности Национальной армии необходимо и в связи со сложной ситуацией, сложившейся на Украине. "Президент приказал подготовить всю существующую военную технику, а также усилить все меры безопасности", - сказал министр, которого цитирует "Коммерсантъ-Молдова". Троенко также поблагодарил руководство страны за назначение его главой Минобороны и обещал направлять "все свои действия... на процветание национальной армии", сообщается на официальном сайте министерства.

Между тем депутат парламента Молдавии, экс-министр безопасности Артур Решетников заявил "Независимой газете", что Тимофти "нагнетает обстановку, синхронизируя свои действия с Киевом". По его словам, такие действия связаны с предстоящими выборами молдавского парламента. По словам Решетникова, многие жители республики, которые хотят интеграции в Евросоюз, недовольны действующей властью. "Чтобы вернуть себе часть электората, представители правящего альянса создают образ врага, на которого можно списать свои просчеты", - сказал парламентарий.

Приднестровье окружено молдавскими и украинскими военными

В начале марта в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие в Приднестровье "приведены в состояние боевой готовности" в связи с ситуацией на Украине. Об этом, в частности, сообщил 5 марта со ссылкой на "источники из Тирасполя" румынский телеканал "Antena3".

Постпред Молдавии в Организации объединенных наций (ООН) Влад Лупан также заявил об активности российских войск на территории Приднестровского региона. По его словам, это беспокоит власти республики и "создает дополнительную опасность в регионе" Moldnews.

Ранее по Кишиневу прошел слух о том, что российские военные, дислоцированные в Приднестровье, могут предпринять поход на Одессу. Эти слухи "подогрел" вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Комментируя ситуацию вокруг непризнанной республики в программе "Русский вопрос" на канале ТВЦ, он заявил, что Москва будет "применять весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора, чтобы принудить агрессора к миру, к спокойствию и к соблюдению демократических норм".

Виктор Шелин между тем сообщил "Независимой газете", что на украинских пропускных пунктах на приднестровском участке молдавско-украинской границы рядом с пограничниками можно видеть военных и танки. По его словам, Украина "укрепила таким образом пункты пропуска в селах Кучурганы, Паланка и Красное". Председатель приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков, контролирующей ситуацию в зоне безопасности на Днестре, не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Однако он отметил, что в зоне безопасности, где несут службу миротворцы РФ, Молдавии и Приднестровья, "сегодня проблем нет".

Депутат Верховного совета Приднестровья Дмитрий Соин сообщил, что повышенная боевая готовность была объявлена не только в Кишиневе, но и в Тирасполе (столице непризнанной территории). По его словам, "под ружье были поставлены приднестровские и российские военные". Однако официальные структуры в Тирасполе это опровергали.

Глава Приднестровья Евгений Шевчук между тем заявил в своем ежегодном обращении к общественности, что международное сообщество должно признать Приднестровье в качестве независимого государства, поскольку жители территории пять раз "легитимизировали" свою независимость на референдумах, передает "Antena3". Приднестровская Молдавская республика рассматривает вопрос о вхождении в состав России вслед за Крымом. Как сообщили "Ведомости", председатель Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла направил обращение председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность включения в состав федерации других территорий, кроме Крыма.

Ранее стало известно, что на фоне сообщений о введении безвизового режима ЕС с Молдавией и обеспокоенности Запада по поводу возможной попытки Москвы присоединить к РФ Приднестровье власти непризнанной республики в ближайшем будущем объявят о полном разрыве всяческих контактов с Кишиневом.

У жителей Приднестровья уже "трещат чубы": при пересечении украинской границы они лишаются денег

Жители Приднестровья, направляющиеся из Тирасполя в Одессу, рассказали "Независимой газете", что украинские таможенники грабят приднестровцев. "Они просят показать деньги, которые должны иметь с собой граждане при пересечении украинской границы - по 400 долларов каждый, а когда мы их предъявляем, у нас их просто отбирают. И велят возвращаться домой", - сообщила жительница Тирасполя, просившая не называть ее имени. По ее словам, "чтобы защититься, приднестровцы формируют караван микроавтобусов".