В Секретной службе США после череды громких скандалов с участием пьяных сотрудников ведомства, участвовавших в мероприятиях по охране американского президента Барака Обамы, ужесточили нормы употребления спиртных напитков и провели кадровые перестановки
Reuters
В Секретной службе США после череды громких скандалов с участием пьяных сотрудников ведомства, участвовавших в мероприятиях по охране американского президента Барака Обамы, ужесточили нормы употребления спиртных напитков и провели кадровые перестановки.

Согласно новым правилам, которые стали известны журналистам газеты The Washington Post, работникам ведомства запрещается употреблять алкоголь за 12 часов до начала службы. Если же сотрудник отправляется сопровождать президента в официальных поездках, то ему запрещено притрагиваться к спиртному за 24 часа до начала задания. Раньше было общее требование, согласно которому выпивать запрещалось за 10 часов до начала службы.

Поводом для ужесточения норм употребления алкоголя послужила череда неприятных для руководства службы случаев, когда сотрудники ведомства после бурного застолья были не в состоянии выполнить задание по охране Барака Обамы. Один из таких случаев произошел во время последнего европейского турне американского президента в конце марта.

За день до прибытия Обамы на саммит по ядерной безопасности в Нидерланды трое сотрудников Секретной службы США крепко выпили и с трудом смогли добраться до отеля, в котором у них были забронированы номера. Оказавшись в отеле, один из охранников почувствовал сильную усталость и прилег прямо в коридоре, где его и нашли на следующее утро, когда президент уже приземлился в голландском аэропорту.

Еще один похожий случай, как напоминает The Washington Post, произошел в начале марта в штате Флорида. Тогда сотрудники службы арендовали в ближайшем пункте проката минивэн Dodge Caravan, но далеко на нем уехать не смогли. Стоило им выехать на проезжую часть, как они тут же врезались в проезжающий мимо тягач с прицепом. Прибывшие на место происшествия полицейские были удивлены сильному запаху алкоголя из арендованной машины, когда узнали, что в ней находились охранники Барака Обамы.

Чтобы положить конец этим историям, как отмечает американская газета, директор Секретной службы Джулия Пирсон не только ограничила время для потребления алкоголя, но и произвела ряд перестановок в ведомстве. Она понизила в должности руководителя подразделения службы по специальным операциям Дэна Донахью и еще нескольких подчиненных. "Джулия Пирсон проводит политику нулевой толерантности в случае ненадлежащего поведения", - пояснил официальный представитель Секретной службы США Эд Донован.

Благодаря принятым мерам, как полагают в руководстве службы, в будущем удастся избежать случаев, которые произошли в марте этого года и в апреле 2012 года. Апрельский инцидент, произошедший в Колумбии, считается самым скандальным за всю историю существования Секретной службы США. Как тогда сообщалось, пока Барак Обама участвовал в саммите, его 13 охранников вместе с пятью товарищами из вооруженных сил США закатили вечеринку с участием 20 проституток. По итогам внутреннего расследования были уволены восемь сотрудников ведомства, а с троих обвинения были сняты.