Поясняя причину своей просьбы, Петров пишет, что ему "надоел этот американский спам". "Вам и Вашим коллегам нет никакой эмоции до самого Магницкого - это лишь инструментарий для пикировки. Как мячик для бейсболиста"
leningrad-reg.er.ru
Накануне принятия в США окончательной версии так называемого "списка Магнитского", вводящего санкции в отношении ряда российских чиновников, ситуация не перестает накаляться по обе стороны океана. Так, на фоне сообщений о возможном принятии Вашингтоном укороченного списка американский исследовательский институт призвал власти США не идти на поводу у Москвы и принять расширенный вариант документа, включающий 280 фамилий. Одновременно в России появились и те, кто боится попасть в число "избранных", и те, кто добровольно напрашивается на это.

С новым антироссийским призывом к Госдепартаменту обратился стратегический исследовательский институт США фонд Heritage. В опубликованной на его сайте статье говорится, что "администрация Барака Обамы должна принять важное внешнеполитическое решение, касающееся отношений с Россией, - как бороться за права человека и верховенство закона".

Хотя Госдепартамент пытается избежать охлаждения отношений с Кремлем, "последнее, что должна делать администрация, - это показывать Москве слабость или подрывать решения Конгресса, изложенные в "акте Магнитского", считают авторы - старший научный сотрудник Ариэл Коэн и Бенджамин Тигай.

В связи с этим они призывают руководство США прислушаться к рекомендациям одного из авторов закона - конгрессмена Джеймса Макговерна, направившего в Госдепартамент свой расширенный вариант санкционного списка, в котором указаны имена 280 российских чиновников.

"Если администрация Обамы использует список Макговерна, она претворит в жизнь цель этого закона - назвать имена чиновников, несущих ответственность (за смерть юриста Сергея Магнитского)", - отмечают представители фонда.

Напомним, окончательный вариант так называемого "черного списка Магнитского" должен быть опубликован не позднее 13 апреля. Изначально в него были включены 280 имен высокопоставленных российских чиновников, которые должны подвергнуться визовым и другим санкциям. Однако в Конгрессе опасаются, что в итоговый документ войдет не более 15 фамилий.

Российский депутат Петров попросил Обаму включить его в "список Магнитского"

Что примечательно, с просьбой о расширении "списка Магнитского" к Обаме обратились и из России. Депутат Заксобрания Ленинградской области и лидер областных единороссов Владимир Петров направил в адрес президента США официальное обращение с просьбой внести его имя в вышеуказанный "черный список".

Письмо Петрова, написанное в иронической манере, приводит сайт 47news.ru. "В связи с вашей недавней инициативой, касающейся так называемого "списка Магнитского", был бы признателен, если бы вы сочли возможным удовлетворить мою просьбу - занести и мою скромную персону в этот лист", - пишет областной парламентарий американскому президенту, прилагая сканы своих паспортов - общегражданского и заграничного.

Поясняя причину своей просьбы, Петров пишет, что ему "надоел этот американский спам". "Вам и Вашим коллегам нет никакой эмоции до самого Магницкого - это лишь инструментарий для пикировки. Как мячик для бейсболиста", - сравнивает парламентарий (орфография автора сохранена).

"Технологи государственного департамента еще не придумали новое выражение для нужного вам тренда", - отмечает он и тут же предлагает свое "ноу-хау" - аббревиатуру IТD (imminent total democracy. - Прим. NEWSru.com) - неотвратимая тотальная демократия.

Также в своем послании Петров неоднократно отмечает, что обращается к президенту США "не по поручению, а лично", и просит "не идентифицировать" его мнение с мнением "Единой России".

Депутат также отмечает, что, если его просьбу удовлетворят, он постарается убедить последовать его примеру своих товарищей, друзей и даже родственников. "Убежден - мы с вами найдем еще волонтеров", - юморит народный избранник, заранее предлагая американским продюсерам подключиться и придумать для нового "движения добровольцев" эмблему и другую атрибутику.

"А как только нас - пионеров станет много, можно вспомнить и о нешуточном политическом влиянии силы образа. Отчего не начать печатать портреты этого гражданина Российской Федерации на долларах? Если цель свята, то мыслить необходимо в геологических масштабах", - пишет депутат.

Комментируя свой жест российской прессе, Петров пояснил, что как человеку ему "просто надоела эта унылая заокеанская песня", а "как депутат" он "просто не верит в искренность происходящего в США". По мнению россиянина, сотрудники Госдепа "стараются довести ситуацию до абсурда". "Я же лишь хочу помочь им в этом", - пояснил парламентарий "Фонтанке".