Очаги землетрясений магнитудой 6,3 и 5,4 находились на глубине 10 км. Первое из них произошло в 90 км к юго-востоку от города Бушер, второе - на 8 км дальше. За ними последовал и третий, более слабый афтершок магнитудой 4,7
aljazeera.com
В результате серии землетрясений, произошедших во вторник на юго-западе Ирана, погибло 32 человека, число пострадавших превысило 800, передает AP.

Очаги землетрясений магнитудой 6,3 и 5,4 находились на глубине 10 км. Первое из них произошло в 96 км к юго-востоку от города Бушер, второе - на 8 км дальше. За ними последовал и третий, более слабый афтершок магнитудой 4,7, передает ИТАР-ТАСС.

От удара стихии пострадали города Каки, Хормудж и Кенган, которые оказались почти полностью разрушены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство IRNA. Больше всего пострадал город Каки с населением около 10 тысяч человек, множество разрушений в Хормудже и Кенгане. В них проживает, соответственно, более 30 тысяч и более 20 тысяч человек. Представитель спасательной службы также сообщил агентству, что возле города Хормудж полностью разрушены две деревни, население которых составляет около 3 тысяч человек.

Сведения о погибших и раненых - неокончательные, поскольку под завалами могут находиться десятки людей. В пострадавшие районы прибыли бригады спасателей и кинологи. В оказании помощи населению задействованы вертолеты.

По данным телеканала Al Jazeera, подземные толчки ощущались на территории Дубая, Катара, Бахрейна и Саудовской Аравии.  Из офисных зданий в столицах Катара и Бахрейна были эвакуированы люди.

Единственная в Иране атомная станция, находящаяся приблизительно в 100 км от эпицентра толчков в городе Бушер, не пострадала и работает в штатном режиме, сообщили в Департаменте коммуникаций госкорпорации "Росатом". Между тем российские атомщики все же решили создать комиссию, которая проверит состояние атомной станции.

В российской компании "Атомстройэкспорт", построившей Бушерскую АЭС, подтвердили, что на электростанции почувствовали землетрясение, но никакого влияния на работу АЭС подземные толчки не оказали, и уровень радиоактивного излучения остался в норме, отмечает NEWSru Israel.

ООН выразила готовность оказать Ирану помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирке выразил от имени Пан Ги Муна соболезнования правительству Исламской Республики и иранскому народу, в первую очередь, семьям погибших и пострадавшим в результате удара стихии. "Объединенные Нации готовы оказать помощь и мобилизовать любую необходимую международную поддержку", - отмечается в соответствующем заявлении.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. В минувшее воскресенье слабые толчки тряханули соседнюю с Бушером область, слабые землетрясения могут проходить в регионе почти ежедневно, отмечает AP. Однако в прошлом веке жертвами 20 наиболее сильных землетрясений стали свыше 170 тысяч иранцев. В декабре 2003 года в результате подземного толчка магнитудой 6,6 был полностью уничтожен древний город Бам на юго-востоке Исламской Республики. Тогда погибло более 30 тысяч человек.