Грузинская береговая охрана освободила теплоход "В. Успенский" с российским экипажем, задержанный ранее по обвинению в нарушении правил судоходства
Riverships.ru
Грузинская береговая охрана освободила теплоход "В. Успенский" с российским экипажем, задержанный ранее по обвинению в нарушении правил судоходства. Об этом сообщает в четверг "Морской бюллетень - Совфрахт".

Судно было освобождено в 18:45 8 апреля. В 20:15 судно снялось с рейда в порту Батуми, сейчас оно следует по назначению в порт Азов, передает интернет-издание.

Напомним, корабль береговой охраны Грузии задержал теплоход "В.Успенский" 6 апреля. Теплоход с экипажем из 14 человек - граждан России - шел из порта Хопо (Турция) в порт Азов под флагом Камбоджи. Также сообщалось, что "В.Успенский" водоизмещением 5 тысяч 379 тонн принадлежит ростовскому оператору "Волго-Дон Шиппинг", порт приписки - Пномпень.

Судно было отконвоировано на рейд порта Батуми. Причиной задержания стало нарушение режима плавания. Грузинские пограничники утверждали, что теплоход вторгся в территориальные воды Грузии.

По данным морского вестника, на борт корабля высадился десант из 13 вооруженных автоматами человек, которые изъяли судовые документы и паспорта моряков.

Сообщалось, что ведется расследование, по окончании которого капитану судна будет предъявлено обвинение в суде.

За аналогичные нарушения в нынешнем году Службой береговой охраны Грузии были задержаны более 10 иностранных судов. После суда и выплаты штрафа в размере около 35 тысяч долларов все они были отпущены.