На ремонт зданий администрации президента и парламента Молдавии, разгромленных во время беспорядков в Кишиневе 7 апреля, потребуется более чем 300 млн лей
RTV International
На ремонт зданий администрации президента и парламента Молдавии, разгромленных во время беспорядков в Кишиневе 7 апреля, потребуется более чем 300 млн лей (27 млн долларов США), заявил министр строительства и развития территорий Владимир Балдович в четверг на специально созванном главой государства заседании с участием министров и своих советников.

Балдович отметил, что озвученная сумма ущерба предварительная и включает только ремонтные работы, но не включает стоимость мебели, оргтехники и другого оборудования.

Президент Молдавии Владимир Воронин со своей стороны потребовал начать ремонтные работы в срочном порядке. "Стоимость этих работ должна быть покрыта за счет финансовых средств, запланированных в государственном бюджете на нужды учебных заведений, представители которых участвовали в актах вандализма 7 апреля", - сказал молдавский лидер.

Ранее в четверг генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля сообщил в интервью ИТАР-ТАСС, что генпрокуратура страны рассматривает вопрос о предъявлении официальных обвинений задержанным в ходе массовых беспорядков в столице республики.

"В качестве пунктов обвинений мы намерены выдвинуть не только попытку осуществления государственного переворота, подстрекательство к массовым беспорядкам и участие в них, но также хищение материальных ценностей", - сообщил генпрокурор.

По его словам, "мародеры нанесли огромный материальный ущерб и не гнушались ничем, забирали все, что им попадалось под руку, похитили даже перьевую авторучку спикера парламента".