В Хорватии исчез и, возможно, похищен экс-лидер боснийских хорватов, скрывавшийся от правосудия
Index.hr
В хорватской столице Загребе бесследно исчез и, возможно, похищен экс-лидер боснийских хорватов, бывший член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Анте Елавич, сообщили в четверг местные электронные СМИ. По их данным, проживавший в последние годы в Загребе отставной политик бесследно пропал вечером в среду, о чем спустя несколько часов в полицию заявили его родственники. Мотивы и обстоятельства пока не известны. Как полагают хорватские СМИ, речь, скорее всего, идет о похищении с целью получения выкупа.

Позднее в четверг хорватские власти подтвердили факт исчезновения Елавича. "Руководство полиции ведет интенсивный обмен информацией с полицией Федерации БиГ для установления обстоятельств, связанных с исчезновением Анте Елавича", - цитирует ИТАР-ТАСС официальное сообщение хорватского МВД. От более подробных комментариев власти страны пока воздерживаются.

Тем временем загребская пресса и электронные издания продолжают разрабатывать версию похищения Елавича. Газета "Вечерни лист" сообщила со ссылкой на хорватских должностных лиц в БиГ, что похитители уже связались с членами семьи Елавича и потребовали выкуп в 1 миллион евро. Звонок в Загреб был сделан с мобильного телефона из Сараево, указало издание.

Елавич, имеющий как боснийское, так и хорватское гражданство, в 2005 году бежал в Хорватию после того, как боснийское правосудие обвинило его в крупных финансовых махинациях. По сведениям прокуратуры, он руководил операциями по "отмыванию" значительных сумм (порядка 120 миллионов долларов США), поступавших из Хорватии на счета Герцеговинского банка.

Власти в Сараево объявили Елавича в международный розыск. В 2006 году боснийский суд первой инстанции осудил его заочно на 10 лет тюрьмы, но приговор был отменен Апелляционным судом БиГ.

Сейчас над Елавичем готовится повторный судебный процесс. Это дает хорватским СМИ основание предполагать, что за похищением могут стоять либо спецслужбы БиГ, либо криминальные круги, намеревающиеся потребовать с семьи Елавича крупный выкуп в обмен на его свободу.

У Хорватии и БиГ нет соглашения о взаимной экстрадиции, чем часто пользуются те обладатели двойного гражданства, кто имеют и проблемы с законом. Совершившие преступления на территории БиГ хорваты бегут на "историческую родину", а власти в Загребе отказываются выдавать обвиняемых боснийскому правосудию. Так же поступают боснийцы, замешанные в преступлениях на территории Хорватии.