Австралия гостеприимно предоставит вид на жительство 600 иракским рабочим
TV3
Во избежание будущих репрессий, правительство Австралии готово дать прибежище на континенте 600 иракским рабочим, которые сейчас обслуживают австралийских дипломатов и военнослужащих в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Решение об этом принято в связи с опасениями, что эти люди подвергнутся нападениям в Ираке после вывода оттуда австралийского воинского контингента, - заявил сегодня в Канберре министр обороны Джоэл Фитцжиббон. - У нас есть моральные обязательства перед ними".

Тем самым, Австралия, отметил он, не совершит ошибки, допущенной после окончания войны во Вьетнаме, где, возможно, "подверглись репрессиям" сотни человек, обслуживавших американских и австралийских солдат.

По словам Фитцжиббона,ситуация может повториться и в Ираке. "Враждебные международной коалиции силы там постоянно угрожают безопасности тем, кто помогает австралийскому контингенту, - подчеркнул министр. - Все иракцы, главным образом переводчики и административные служащие, после строгой проверки получат специальные визы на въезд в Австралию и будут расселены на континенте".

Однако массовый переезд иракцев отнюдь не означает ослабление строгих австралийских иммиграционных законов, в том числе для политических беженцев из Ирака и других государств.