Миссия врачей покидает Колумбию, не добившись встречи с Ингрид Бетанкур
Архив NEWSru.com
Миссия врачей покидает Колумбию, не добившись встречи с Ингрид Бетанкур для оказания ей срочной помощи. Об этом в среду сообщил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

По его словам, дальнейшее пребывание медиков, которые прибыли из Франции, Испании и Швейцарии, стало нецелесообразным в связи с тем, что лидеры Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) отказываются их принять.

46-летняя Ингрид Бетанкур, экс-кандидат в президенты Колумбии, имеет также французское гражданство и находится в заложниках у этой леворадикальной группировки уже более 6 лет.

Состояние ее здоровья в последнее время резко ухудшилось и вызывает серьезные опасения, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник РВСК опубликовали в Боготе заявление, в котором подчеркивается, что миссия врачей по оказанию помощи Бетанкур не будет принята. "Соглашение о ее приезде является не результатом сближения позиций сторон, а следствием недоверия президента (Колумбии) Альваро Урибе властям Франции, - обосновывают свое решение лидеры РВСК. - Мы не поддаемся на провокации и не идем на поводу у кампаний в прессе".

Ингрид Бетанкур находится в заложниках у повстанцев РВСК наряду с другими 39 людьми в качестве "политических заключенных" уже на протяжении нескольких лет. В последнее время состояние ее здоровья серьезно ухудшилось, она больна гепатитом Б.