Yahoo!
В городе Абу Горейб с преимущественно суннитским населением, расположенном в десяти километрах к западу от Багдада, в пятницу вспыхнули столкновения.

Иракские боевики уничтожили три цистерны и три бронемашины сил коалиции, погибло 9 военнослужащих США. Бой с американским конвоем продолжается. Как передает Reuters, в горящих машинах конвоя остались тела солдат.

AFP сообщает, что американские танки заняли позиции на въезде в город, тогда как по улицам перемещаются бойцы сопротивления, вооруженные автоматами Калашникова и противотанковыми гранатометами.

В магазинах разбиты витрины, на тротуарах видны пятна крови. Автоколонна, которая должна была доставить продовольствие в расположенный западнее Абу Горейб осажденный город Эль- Фаллуджу, была вынуждена вернуться в Багдад.

Вооруженные вылазки предприняты сегодня в Баакубе, Самарре и Тикрите. Нападение на американский патруль совершено в пятницу в 30 километрах к западу от города Хит в провинции Анбар. По данным катарского телеканала Al-Jazeera, в результате взрыва четырех мин были подорваны два автомобиля войск США. Среди американских военных есть убитые и раненые.

Эти нападения свидетельствуют о расширении географии сопротивления. В столице Ирака приняты повышенные меры безопасности на случай массовых акций протеста после пятничной молитвы.

В районе мечети Умм аль-Кура днем началась манифестация мусульман. Там ранее прогремел сильный взрыв. Его причиной, предположительно, стал разрыв минометного снаряда, выпущенного в сторону людей, собравшихся на молитву.

Как сообщила радиостанция "Сава" со ссылкой на очевидцев, после взрыва черный дым был отчетливо виден в районе мечети Умм Аль-Кура. Как сообщили РИА "Новости" в управлении иракской полиции, на данный час данных о жертвах и разрушениях в районе мечети не поступало. Мечеть Умм аль-Кура является одновременно резиденцией членов Комитета мусульманских улемов - фактически высшего руководящего органа иракских мусульман-суннитов.

Имам мечети заявил, что 9 апреля - годовщина падения Багдада - "не может считаться праздником". По его словам, "это день национального позора". "Долг всех верующих мусульман поднять сегодня голос в защиту жителей Эль-Фаллуджи", - сказал имам.

Обстреляны два аэропорта, где базируются американские войска

В аэропорту иракского города Киркук, который расположен в 300 километрах к северу от Багдада и где базируются американские войска, произошел взрыв, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катрский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

По данным канала, минометному обстрелу был подвергнут также аэропорт Фарис в провинции Дияла, к северо-востоку от Багдада. Там также расположена американская военная база.