Иракские ополченцы избили и ограбили группу португальских журналистов в Багдаде
AP Photo
Шестеро португальских журналистов подверглись избиению в Багдаде в среду. Инцидент произошел в нескольких километрах от отеля Palestine, где размещены около 200 иностранных корреспондентов.

Журналист Португальское радио и телевидения сообщил в репортаже из Багдада, что он и его товарищи подверглись избиению прикладами и кулаками со стороны вооруженных иракских ополченцев. Иракцы отняли у португальцев деньги и аппаратуру, сообщает "Интерфакс".

Только появление чиновника правящей партии Баас, "которая все еще имеет некоторое влияние в иракской столице", помешало линчеванию корреспондентов, отмечается в репортаже этой государственной телекомпании.

Как ранее сообщал NEWSru.com, несколько групп корреспондентов в среду подверглись обстрелу, когда они ехали на автомашинах по Багдаду. Есть ли среди них раненые, неизвестно. Еще несколько групп были задержаны иракскими военизированными отрядами и доставлены в штаб-квартиры правящей партии Баас.

Группы мародеров установили на улицах Багдада своего рода блокпосты, на которых они задерживают все автомобили и под угрозой смерти грабят водителей и пассажиров. Как сообщает Sky-TV, в Багдаде начались грабежи магазинов и офисов. Разграблено представительство ООН, а также офисы многих компаний и магазины.

По улицам города разъезжают грузовые автомашины, наполненные награбленным добром - холодильниками, телевизорами, мебелью, различной утварью и продуктами питания. Тут и там встречаются жители города, которые несут на себе украденные вещи. Никто из них даже не пытается скрыть факт грабежа - представителей правоохранительных органов на улицах нет.