Сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК) канадец Вач Арсланян получил в среду серьезное ранение в Багдаде, когда два автомобиля организации попали под обстрел
Архив NEWSru.com
Сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК) канадец Вач Арсланян получил в среду серьезное ранение в Багдаде, когда два автомобиля организации попали под обстрел. Об этом сообщил телекомпании CNN представитель МККК в иракской столице Ролан Югенен-Бенжамен.

Ожесточенная перестрелка уже несколько часов не позволяет сотрудникам комитета приблизиться к тому месту, где была подбита машина Арсланяна. Двум его коллегам удалось выбраться из зоны обстрела, передает РИА "Новости".

"Мы весьма озабочены тем, что конвой из двух легко идентифицируемых автомобилей МККК с большими красными крестами на бортах и флагами оказался в подобной ситуации", - констатировал Югенен-Бенжамен.

В свою очередь женевская штаб-квартира Международного комитета Красного Креста распространила заявление о том, что МККК временно прекращает свои гуманитарные операции в Багдаде из-за "хаотичной и непредсказуемой" ситуации в городе. Постоянные перестрелки не позволяют организации вывозить большинство раненых с улиц в больницы.

В Багдаде свирепствуют мародеры

В Багдаде начались грабежи магазинов и офисов. По данным телеканала Sky TV, разграблено представительство ООН, а также офисы многих компаний и магазины.

По улицам города разъезжают грузовые автомашины, наполненные награбленным добром - холодильниками, телевизорами, мебелью, различной утварью и продуктами питания. Тут и там встречаются жители города, которые несут на себе украденные вещи. Никто из них даже не пытается скрыть факты грабежей - представителей правоохранительных органов на улицах нет.

Группы мародеров установили на улицах Багдада своего рода блокпосты, на которых они задерживают все автомобили и под угрозой смерти грабят водителей и пассажиров. В частности, был ограблен фургон с иностранными журналистами, у которых забрали все оборудование.

Группы молодых людей 15-20-летнего возраста грабят спортивные магазины возле разрушенного здания Олимпийского комитета. Разгромлены и разворованы продовольственные склады министерства торговли Ирака на улице Палестины.

Из здания, в котором размещалось управление госавтоинспекции, мародеры вынесли все компьютеры, шкафы, книжные полки и бытовую технику. Угоняются полицейские машины и автомобили с государственными номерами.