Рамсфельд поставил Саддама Хусейна в пантеон поверженных диктаторов
Архив NEWSru.com
Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил в среду, что силам антииракской коалиции еще предстоит установить местонахождение президента Ирака Саддама Хусейна и его сыновей.

"Иракский режим получил серьезный удар, - отметил глава Пентагона на пресс-брифинге в Вашингтоне. - Cаддам Хусейн занимает свое место рядом с Гитлером, Сталиным, Лениным и другими в пантеоне поверженных диктаторов".

Рамсфельд сравнил события в Багдаде с падением Берлинской стены, сообщает "Интерфакс". "Освобождение Багдада продолжается, несмотря на идущие бои внутри и за пределами города", - добавил Рамсфельд.

Глава Пентагона обратился к населению Ирака с призывом "свободно рассказать" журналистам о том, каким притеснениям они подвергались при режиме Хусейна.

Дональд Рамсфельд пообещал вознаграждение, "хорошую жизнь и лучшее будущее" тем иракцам, которые сообщат представителям коалиционных сил в Ираке сведения о военных программах и руководителях режима Саддама Хусейна.

"Мы должны отыскать иракских ученых, которым известно об этих программах, - заявил Рамсфельд. - И мы просим людей прийти и помочь (нам) в этих усилиях. Вознаграждение ожидает тех, кто поможет нам предотвратить исчезновение лиц, документов и материалов. Хорошая жизнь и лучшее будущее возможны для тех, кто придет и согласится сотрудничать с коалиционными силами".

Глава Пентагона представил перечень первоочередных задач, которые коалиционным силам предстоит решить при активном содействии иракцев. Среди них: обнаружение Саддама Хусейна, его сыновей и других членов иракского руководства; поиск и возвращение всех военнопленных; обеспечение безопасности нефтяных установок на севере республики; обнаружение оружия массового уничтожения (ОМУ); установление контроля на границах Ирака, чтобы не допустить вывоза из страны материалов ОМУ и бегства руководителей режима; получение максимально полной информации о том, как иракский режим смог приобрести в других странах запрещенные для него средства и материалы.

"Мы также должны поймать или убить террористов, все еще действующих в Ираке, и помешать им получить доступ к оружию массового уничтожения", - заявил министр обороны США.