Сразу семи Пулитцеровских премий удостоена газета The New York Times
Архив NTVRU.com
Сразу семи Пулитцеровских премий, что является рекордным достижением, удостоена газета The New York Times.

Эта самая престижная американская премия в области журналистики ежегодно присуждается специальным советом, передает "Интерфакс". По его мнению, The New York Times освещала "широко и последовательно трагические события, информировала о жертвах и отслеживала развитие событий на местном и глобальном уровне".

Такое количество премий газетой, считающейся в США образцом сбалансированной и достоверной информации, было получено, в частности, за работу журналистов The New York Times по освещению угрозы международного терроризма, репортажи из Афганистана, фотоматериалы, посвященные трагедии 11 сентября 2001 года, комментарии по антитеррористической кампании США и специальный раздел газеты, посвященный влиянию сентябрьских событий на жизнь в США. Газета также была удостоена премии за "служение обществу".

По две награды, считающиеся высшими в американской журналистике, пришлись на The Washington Post и Los Angeles Times.

Лауреатом этого года стала и The Wall Street Journal, награжденная за освещение сентябрьской трагедии, а в целом журналистские работы о борьбе с терроризмом были оценены восемью премиями.

Награды за лучшие карикатуры была удостоена The Christian Sience Monitor, а премию за критику выиграл музыкальный критик нью-йоркской газеты Newsday.

Пулитцеровские премии и сопутствующее им материальное вознаграждение в размере 7 тысяч 500 долларов присуждаются ежегодно Колумбийским университетом по рекомендации Пулитцеровского комитета. Единственная премия, не обеспеченная денежным призом, - за "служение обществу" - представляет собой золотую медаль, вручаемую самому изданию, а не его журналистам.