Евреи всего мира отмечают день Катастрофы и героизма европейского еврейства
Архив NTVRU.com
Евреи всего мира отмечают сегодня день Катастрофы и героизма европейского еврейства. По установленной традиции сегодня в Израиле в 10:00 прозвучала двухминутная сирена памяти, во время которой народ Израиля почтил память шести миллионов евреев, уничтоженных германскими нацистами в период Второй мировой войны. На это время прекратили движение автомобили и поезда. Даже на скоростных шоссе водители остановили свои автомобили прямо на полосах движения и вышли из автомобилей, чтобы почтить память тех, кто погиб от рук нацистов.

Позднее в кнессете и в Зале памяти музея Яд Вашем началось поминовение погибших. В Польше сегодня состоится Марш жизни, в котором примут участие около трех тысяч евреев из Израиля и диаспоры, сообщает радиостанция "Седьмой канал".

Официально День катастрофы и героизма евреев в Европе, посвященный памяти жертв нацизма, начался еще в понедельник в 20:00 по местному времени церемонией в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. В ней приняли участие премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и президент страны Моше Кацав. Тема официальных мероприятий в этом году определена так: "Их прощальные голоса: письма и свидетельства жертв Холокоста".

"Тяжелая борьба, в которую мы вовлечены сегодня, волна антисемитизма, прокатившаяся по Европе, обязывают евреев защищать свой дом", - сказал на открытии памятной церемонии Шарон. "У евреев есть право самим защищать себя", - подчеркнул израильский премьер.