Впервые за последние полгода израильская армия нанесла ракетный удар по объектам на территории палестинской автономии. Это было сделано в ответ на минометный обстрел палестинцами военной базы в Израиле.

Как сообщает НТВ, представители командования израильской армии утверждают, что целями обстрела были штаб группировки ФАТХ, возглавляемой Ясиром Арафатом, а также полицейский участок. Однако, по сообщениям палестинских источников, несколько снарядов попали в частные дома, расположенные в деревне Бейт Лахия.

Палестинцы утверждают, что в результате обстрела четыре человека, в том числе маленький ребенок, получили осколочные ранения. Израильские военные говорят, что они проверяют сейчас достоверность информации о пострадавших.

Ракетный удар был нанесен после того, как палестинцы выпустили четыре минометных снаряда по израильскому контрольно-пропускному пункту на границе с палестинской территорией. После обстрела тысячи палестинцев вышли на улицы и устроили манифестацию протеста. Несколько сот членов группировки ФАТХ собрались у разрушенного здания своей штаб-квартиры, выкрикивая лозунги "Умрем, но не сдадимся".

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась в день религиозного праздника √ вчера Израиль отмечал еврейскую пасху. И причиной, вероятно, стали не только новые жертвы долгого противостояния, но и решение израильского премьера Ариэля Шарона разрешить посещение Храмовой горы представителям всех религий.

Лидеры террористической группировки Хамас сразу заявили, что это место вместе с мечетью Аль-Акса - исключительно исламская святыня, и призвали мусульман любыми средствами остановить евреев, посещающих Храмовую гору.