В Грузии сегодня отмечается День независимости. Несколько часов назад в Тбилиси начались мероприятия, посвященные трагическим событиям 10-летней давности, с которыми связывают фактический распад Советского Союза. В четыре утра площадь перед Домом правительства в Тбилиси покрывается цветами и зажигаются свечи, сообщает телеканал НТВ. В это самое время 12 назад лет назад от саперных лопат и газов погибли 19 человек, в основном женщины и дети. Таким был итог военной операции по разгону митинга 9 апреля 1989 года.

В центре Тбилиси митинги не прекращались пятые сутки, и на них тысячи людей требовали неслыханного, даже для эпохи гласности и перестройки √ выхода Грузии из Советского Союза. И хотя митинг был мирным, а право выхода союзной республики было закреплено конституционно, на разгон митинга Политбюро КПСС бросило воздушно-десантные войска и другие части Советской Армии. Они стали разгонять демонстрантов с особой жестокостью.

Спустя два года Верховный Совет Грузии, в который были избраны участники митинга 1989 года, именно 9 апреля принял декларацию о независимости Грузии. С тех пор уже десятый год 9 апреля в грузинском официальном календаре √ праздничный день. В этот день проводятся множество торжественных мероприятий, но начинается он всегда с грустной ноты √ поминанием погибших за независимость Грузии.