В случае принятия во вторник Обвинительной палатой Женевы решения об освобождении Павла Бородина из-под стражи он может временно разместиться на территории Генконсульства России в Женеве. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС генеральный консул Вячеслав Анисимов. "Думаю, что мы бы постарались это сделать. Однако вопрос о размещении будет решаться господином Бородиным во взаимодействии с его адвокатами", - сказал генконсул.

По его словам, генконсульство пока не собирается требовать освобождения Бородина из-под стражи, поскольку нет какой-либо информации о его содержании в тюрьме. Выводы о необходимости каких-либо шагов в этом направлении будут сделаны после завтрашней встречи с Бородиным. Как сообщили адвокаты, посетившие сегодня своего клиента в тюрьме, "каких-то серьезных претензий со стороны Бородина пока не высказывалось". Они уже занимаются решением вопросов, связанных с установкой в камере из подзащитного телевизора и получением прессы. Ему будет доставляться русскоязычная пресса, поступающая в Женеву.

Генеральный консул сообщил, что россияне, оказавшиеся под следствием в Швейцарии, нечасто обращаются в Генкосульство РФ за помощью. Сейчас помимо Бородина в тюрьме Шан-Доллон содержатся пятеро граждан России - четверо мужчин и одна женщина, однако никто из пятерых о поддержке консульских работников не просил. В целом за год в Женеве бывает пять-семь просьб о помощи со стороны россиян в подобных ситуациях.