По последним данным Национального центра наблюдения за ураганами США, "Майкл" находится над Мексиканским заливом и окажется в непосредственной близости американского побережья в среду
www.nhc.noaa.gov
Губернатор американского штата Джорджия Нейтан Дил во вторник распорядился ввести на семь дней режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с приближением урагана "Майкл". Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Дила.

Режим ЧС вводится в 92 из 159 округах штата, по большей части, в тех, которые находятся на побережье или недалеко от него. Данный шаг позволяет местным властям получить доступ к некоторым дополнительным фондам и задействовать больше ресурсов при ликвидации возможных последствий стихийного бедствия.

Это, в частности, дает возможность привлечь к спасательным или восстановительным работам Национальную гвардию США.

"Штат мобилизует все доступные ресурсы, чтобы гарантировать безопасность людей перед ураганом "Майкл", - констатировал Дил. Он призвал жителей Джорджии готовиться к удару стихии. Губернатор отметил, что власти штата готовят временное жилье для тех, кто уже был вынужден покинуть свои дома или еще будет эвакуирован.

В воскресенье режим ЧС был объявлен на территории 26 из 67 округов соседнего с Джорджией штата Флорида. В понедельник данное положение стало действовать в общей сложности в 35 округах Флориды. На всей территории штата Алабама, который находится к западу от Джорджии, с понедельника также действует режим ЧС.

По последним данным Национального центра наблюдения за ураганами США, "Майкл" находится над Мексиканским заливом и окажется в непосредственной близости американского побережья в среду. Скорость ветра рядом с эпицентром атмосферного явления составляет примерно 49 м/с, оно классифицируется как ураган второй степени из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона