Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен
Kenneth Halley / wikimedia.org
Обретение независимости - единственный для Шотландии путь решения проблемы Brexit. Об этом заявила первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен, выступая во вторник с программной речью на ежегодном съезде возглавляемой ею политической силы, передает ТАСС.

"Brexit представляет собой серьезную проблему для Шотландии. Единственный путь ее разрешения - это стать независимой страной", - констатировала лидер националистов. По словам Стерджен, независимая Шотландия "будет светочем прогрессивных ценностей: равноправия, перспективных возможностей, культурного многообразия и справедливости".

Оценивая курс, которым ведет Великобританию к Brexit правительство консерваторов, глава шотландского правительства заметила: "Это хаос. Тяжело наблюдать за складывающейся бедственной ситуацией с иным ощущением, кроме ужаса". "Только подумайте, - продолжила Стерджен, - насколько большими, чем сейчас, могли бы быть наши надежды, если бы мы передали будущее Шотландии в руки самой Шотландии и стали бы независимой страной".

При этом Стерджен ободрила своих сторонников, передает BBC. Она сказала, что "более чем когда-либо уверена в том, что Шотландия обретет независимость". Однако Никола Стерджен призвала националистов к "прагматизму и терпению", чтобы дождаться, когда "рассеется туман" Brexit. Кроме того, требуется проводить агитацию среди тех, кто в 2014 году проголосовал против шотландской независимости.

Стерджен обрисовала для Шотландии благополучное будущее в случае отделения от Великобритании. Лидер националистов сообщила и о том, что необходимо проводить политику с упором на инфраструктурные проекты и социальную сферу, в частности заботиться о бездомных.

Выступление Стерджен стало завершающим моментом трехдневного съезда ШНП - партии, которая открыто добивается независимости своего региона и находится у власти в Шотландии на протяжении последних 11 лет. В 2014 году шотландские националисты добились проведения референдума о независимости Шотландии, но потерпели на нем поражение от сторонников союза Эдинбурга с Лондоном, уступив последним 10% голосов избирателей. После всеобщих выборов 2015 года ШНП стала третьей партией страны по числу мест в британском парламенте.

В марте 2017 года первый министр Шотландии и лидер ШНП Никола Стерджен заявила о необходимости проведения второго референдума о независимости региона в период между осенью 2018 и весной 2019 года, то есть перед выходом Великобритании из Евросоюза. Она смогла заручиться поддержкой парламента Шотландии по этому вопросу. Однако серьезные коррективы в планы главы ШНП внесли результаты состоявшихся в Великобритании в июне того же года досрочных всеобщих парламентских выборов. По их итогам ШНП потеряла 21 из 56 депутатских мандатов в Палате общин британского парламента.

Этот результат аналитики напрямую увязали с активной агитацией Стерджен за повторный референдум о независимости Шотландии от Великобритании. Позднее она отметила, что сейчас не время проводить референдум о независимости, призвав дождаться результатов условий соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Переговоры по Brexit должны продлиться до ноября 2018 года, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit пройдет 29 марта 2019 года, затем, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Большинство шотландских избирателей не поддержало Brexit на общенациональном референдуме 2016 года, что дает Стерджен дополнительные козыри при обсуждении вопроса о возможности наделения Шотландии особым статусом в отношениях с ЕС. Стремление шотландцев к евроинтеграции лидер шотландских националистов использует как предлог для возобновления вопроса о проведении второго референдума о независимости этой части королевства.

Другим "проблемным" регионом для Великобритании в связи с предстоящим Brexit стала Северная Ирландия. В Лондоне ни при каких условиях не согласны с тем, что Северная Ирландия при провале переговоров останется в едином рынке ЕС, а это приведет к возникновению границы между двумя частями Великобритании, которая пройдет по Ирландскому морю. Британские власти также заявили, что пересмотра итогов референдума 2016 года не будет.