Турецкие власти сформировали следственную группу, которая займется осмотром помещений генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле после загадочного исчезновения там саудовского журналиста Джамаля Хашогги (Хашуджи, Хашкаджи), передает ТАСС.

По данным турецких СМИ, группу возглавят заместитель генерального прокурора Турции и один из прокуроров республики. Дата и время проведения следственных действий не уточняются.

Ранее сообщалось, что турецкие следователи изучают записи 150 камер наружного наблюдения, чтобы установить обстоятельства пропажи Хашогги, который со 2 октября не выходит на связь после посещения генконсульства Саудовской Аравии. Среди этих камер оказалось два устройства, объективы которых направлены на здание дипмиссии. Однако найти кадры, на которых пропавший покидает генконсульство, не удалось.

Во вторник саудовская сторона пригласила представителей турецких властей осмотреть здание генконсульства. Приглашение передали в форме дипломатической ноты.

В настоящее время периметр саудовского диппредставительства по-прежнему оцеплен полицией, выставлены металлические заграждения на всех подъездах к зданию. Возле них дежурят сотрудники турецких правоохранительных органов.

Между тем в международном сообществе продолжают выражать возмущение в связи с произошедшим. Глава МИД Великобритании Джереми Хант потребовал у посла Саудовской Аравии в Лондоне срочно предоставить британским властям информацию о судьбе пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Об этом Хант сообщил во вторник на своей странице в Twitter, не уточняя, был ли саудовский посол вызван для беседы в Форин оффис.

"Только что встретился с саудовским послом, чтобы добиться ответов на срочные вопросы о Джамале Хашкаджи. Насилие в отношении журналистов возрастает по всему миру и является значительной угрозой свободе слова. Если сообщения СМИ верны, мы будем относиться к этому инциденту со всей серьезностью. Дружба зависит от наличия общих ценностей", - написал Хант.

Исчезновение журналиста

Джамал Хашогги отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле во вторник, 2 октября, чтобы получить документы о разводе с бывшей женой для предстоящей свадьбы со своей невестой-турчанкой Хатис Дженгиз. Согласно внутренним правилам, Хашогги пришлось сдать свой мобильник при входе в консульство.

Саудовские чиновники утверждают, что вскоре журналист благополучно покинул здание, однако его невеста, которая ждала его снаружи, сказала, что он так и не вышел. Как сообщили турецкие чиновники, Хашогги мог быть убит на территории консульства. Такого же мнения придерживается один из советников президента страны Ясин Актай, который был другом саудовского журналиста.

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что лично следит за ситуацией. По первоначальной версии турецких следователей, к убийству журналиста причастна группа из 15 человек (в том числе чиновников), прибывших в Турцию за несколько дней до предполагаемой расправы. Группа прилетела на двух самолетах, пишет Haberturk.

Позднее сообщалось, что в день пропажи журналиста из Саудовской Аравии прибыли семь человек, которые находились на территории Турции всего 2,5 - 3 часа. За полчаса до прихода Хашогги в генконсульство они сами вошли в здание, а в 14:00 покинули его.

"Саудовцы знали (откуда-то) о том, что оппозицонный журналист придет в консульство, - считает правозащитник Леонид Волков, ссылающийся на предварительные сведения турецкой полиции. - Из Саудовской Аравии по этому случаю прилетел специальный карательный отряд из 15 человек. Джамаля арестовали, жестоко пытали и убили прямо на территории консульства, а потом избавились от трупа".

Вероятно, тело журналиста вывезли на одном из автомобилей саудовских дипломатов за пределы консульства. Судя по видеозаписям, на территорию саудовского диппредставительства въехали три машины, и три автомобиля позже выехали из ворот. Далее машины разделились: две поехали по одному маршруту, одна проследовала по другому. Следователи установили номера двух из этих транспортных средств.

По словам Волкова, надежд на то, что Хашогги жив, почти нет. "У нас тут все в шоке - ну просто потому, что говорили с этим образованным и умным человеком всего три недели назад", - заключил Волков.

Турецкие власти настаивают на обыске консульства, а также потребовали, чтобы сотрудники саудовского дипломатического ведомства предоставили записи камер наблюдения, которые бы подтвердили их версию о том, что Хашогги целым и невредимым покинул здание консульства.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд сказал, что турецкие силовики могут провести обыск, так как саудовцам нечего скрывать.

Между тем газета The Washington Post опубликовала полученную от анонимного турецкого источника фотографию, на которой человек, похожий на Хашогги, идет к дверям консульства. На таймкоде кадра значится время 13:14.

Возможное убийство Хашогги шокировало американское общество. "Если это правда, то налицо ужасное преступление - убийство журналиста в консульстве его родной страны на иностранной территории - беспрецедентный случай в наше время", - написала газета The Washington Post.

Джамал Хашогги известен своей критикой лидеров Саудовской Аравии. В 2015 году созданный им арабский телеканал Al Arab, штаб-квартира которого располагается в Бахрейне, прекратил вещание меньше чем через сутки после того, как вышел в эфир.

Средство массовой информации, которое, как предполагалось, будет специализироваться на "политически независимом" освещении новостей, остановило работу, по словам его дирекции, по "техническим и административным причинам".

В 2017 году Хашогги покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе писал статьи для газеты The Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не умалчивая о проблемных аспектах деятельности властей и критикуя Эр-Рияд.