Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян написал любезное письмо-послание российскому народу, оценив масштаб дружбы и перспектив сотрудничества Пекина и Москвы
Global Look Press
Отношения между Китаем и Россией в настоящее время переживают подъем, причем буквально по всем фронтам: в энергетической, торговой, военной и космической сферах. Дипломатия тоже держится на уровне: российские политики высказываются о КНР как о новом стратегическом партнере и союзнике, поддерживающем Россию в противостоянии с Западом. В Китае решили не отставать: премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян написал любезное письмо-послание российскому народу, оценив масштаб дружбы и перспектив сотрудничества Пекина и Москвы.

"Российский народ - мудрый народ, способный оказывать глубокое влияние на процессы развития мировой цивилизации, науки и техники, на процессы общественного развития, народ, который всегда устремляется вперед и обладает большой жизненной силой и энергией", - начинается высокопарное послание Ли Кэцян, опубликованное в "Российской газете".

Политик поведал о российско-китайской дружбе, которая "своими корнями уходит в далекое прошлое", рассказал про развитие двусторонних отношений, в частности, про товарооборот, который "вышел в прошлом году на рекордную отметку и составил 90 миллиардов долларов США".

Кроме того, китайский политик отметил, что активизируются "культурно-гуманитарные обмены двух стран". "Ежегодно двусторонний туристический поток составляет свыше 3 миллионов человек", - пишет премьер.

"Сегодня, когда наши граждане, сидя в барах, напевают песни "Подмосковные вечера" и "Там, где расцветают персиковые цветы", они не столько вспоминают былые времена, сколько мечтают о более светлом будущем наших стран", - восхищается Ли Кэцян.

Он также вспомнил знаменитого российского писателя Ивана Тургенева, говоря о будущем развитии. "Русский писатель И.С. Тургенев говорил, что "точно, наша жизнь быстра и ничтожна, но все великое совершается через людей". С русской мудростью перекликается китайское стихотворение, которое гласит: "Журавль так упорно взлетает в поднебесье, словно подражая моим высоким устремлениям", - заявил Ли Кэцян.

И заключил: "И так будем, как всегда, идти вперед рука об руку, общими усилиями поднимать на новую высоту нашу нерушимую дружбу и многообещающую кооперацию".

Заметим, что, по данным ВЦИОМа, половина россиян считают Китай самой дружественной России страной. В исследовании сравнивается статистика за 2008 и 2014 года, и шесть лет назад Китай тоже называли главным союзником РФ, но за это время его рейтинг вырос почти вдвое - с 23 до 51%.

Напомним, что за последнее время РФ и Китай закрепили и улучшили отношения в самых разных сферах. Например, в сентябре стало известно, что Россия может поддержать планы Китая стать акционером Ванкорского месторождения в Восточной Сибири - крупнейшего нефтяного месторождения в этом регионе. Не стоит забывать, что РФ и КНР заключили газовый контракт, и уже началось строительство газопровода "Сила Сибири" - по этому трубопроводу российский газ будет транспортироваться в Китай с 2019 года.

Российское и китайское руководство одобрило идею о создании "экономического пространства Великого шелкового пути", о чем говорил председатель КНР Си Цзиньпин в прошлом году.

Военное сотрудничество между РФ и Китаем также сильно: в августе в Китае начались военные учения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с участием России - "Мирная миссия-2014".

А в июне этого года Россия выбрала Китай в союзники по покорению Луны и Марса. РФ и КНР в перспективе могут совместно создавать космические аппараты, "независимую от кого бы то ни было радиокомпонентную базу", а также сотрудничать в картографии и коммуникации, говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин.