Представители пропрезидентского блока "Наша Украина" заявляют, что возврата к переговорному процессу по созданию коалиции национального единства не будет
Архив NEWSru.com
Представители пропрезидентского блока "Наша Украина" заявляют, что возврата к переговорному процессу по созданию коалиции национального единства не будет, передает ИТАР-ТАСС.

"Переговорный процесс по созданию коалиции национального единства закончен. Все формы ведения этого переговорного процесса исчерпаны. Как консультации, так и формат рабочих групп, и договоренностей на уровне лидеров", - заявила руководитель информационного департамента пропрезидентского блока "Наша Украина" Татьяна Мокриди.

"Возврата к переговорному процессу быть не может, поскольку для нас главным было и остается выполнение Универсала национального единства, от которого отказались регионалы, коммунисты и социалисты", - подчеркнула она. Поэтому, по словам Мокриди, "Наша Украина" делает акцент на том, что нужно "прекратить спекулировать на теме возврата к коалиционным переговорам".

"Наша Украина" как никто имеет опыт работы в оппозиции. Об этом свидетельствуют и парламентские выборы 2002 года, и президентские выборы 2004 года", - заявила руководитель информдепартамента.

Напомним, пропрезидентский блок заявил на минувшей неделе о переходе в оппозицию. 4 октября лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный заявил, что "Наша Украина" отзывает своих министров, передает ForUm. Комментируя заявление Президента о возможности продолжения переговорного процесса по созданию коалиции, в прямом эфире "5 канала" Бессмертный сказал: "Мосты сожжены, мы в оппозиции".

5 октября "Наша Украина" рекомендовала своим министрам на ближайшем заседании правительства подать в отставку. "Наша Украина" может с пониманием отнестись к "временной приостановке нынешними министрами - представителями "Нашей Украины" - членства в партии", "поскольку без профессионалов-министров страну может ожидать экономический и политический коллапс", - считает народный депутат Александр Третьяков. Он подтвердил намерение партии "быть в оппозиции к действиям нынешнего правительства и Виктора Януковича в частности".

В Кабинете Министров "Нашу Украину" представляют министры юстиции Роман Зварыч, по делам семьи, молодежи и спорта - Юрий Павленко. Министры здравоохранения Юрий Поляченко, внутренних дел Юрий Луценко, культуры и туризма Игорь Лиховой назначены в Кабмин по квоте "Нашей Украины" в рамках политических договоренностей Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича, сообщает Корреспондент.net.

Отметим, в понедельник состоится встреча президента Виктора Ющенко с главой Верховной Рады Александром Морозом и премьером Виктором Януковичем. Президент Виктор Ющенко предлагает возобновить переговорный процесс по созданию коалиции при участии "Нашей Украины".

Ранее о "жесткой оппозиции" к правительству заявил блок Юлии Тимошенко. В переговорах по созданию коалиции национального единства принимали участие Партия регионов, коммунисты, социалисты и "Наша Украина".