"Русская" партия впервые может войти в состав правящей коалиции Латвии
delfi.lv
В Латвии после парламентских выборов, скорее всего, будет сформирована правоцентристская коалиция во главе с Народной партией нынешнего премьера Айгара Калвитиса, получившей 23 мандата из 100. Партии, представляющие интересы русскоязычного населения, расширили свое представительство в Сейме, впервые получив поддержку 20% избирателей, и имеют шансы войти в состав правящей коалиции.

В минувшую субботу в Латвии состоялись первые после вступления республики в НАТО и ЕС парламентские выборы. По предварительным данным, на них лидирует правоцентристская Народная партия премьер-министра Айгарса Калвитиса. Она получила 19,33% голосов. Второе место у ее союзника - Союза "зеленых" и крестьян с 16,56%. Еще одна политическая сила, входящая в нынешнее правительство, - объединение Латвийской первой партии и партии "Латвийский путь" - получила 8,53% голосов. Но его правый фланг в Сейме, насчитывающем 100 мест, подкрепляет еще партия "Новое время", набравшая 16,15% голосов. По-видимому, эти силы будут в основном определять лицо нового латвийского Сейма и, как полагают наблюдатели, могут стать базой создания очередного правоцентристского правительства, пишет "Независимая газета".

Главной особенностью латвийских выборов стало то, что за места в парламенте боролись сразу две партии, представляющие интересы русскоязычного населения, а главной сенсацией - их совместный высокий результат. Так, политическое объединение Центр согласия (ЦС), считающееся левоцентристским, получило 14,3% голосов, а Движение за права человека в единой Латвии (ЗаПЧЕЛ) - 5,99%. В совокупности эти партии получили поддержку около 20% участников голосования.

В этой связи стоит отметить также ослабление позиций ультранационалистического объединения ТБ/ДННЛ (6,83%), которое выступало за депортацию русскоязычного меньшинства из Латвии.

В понедельник прошедшие в Сейм партии начнут первые консультации по формированию коалиции. По мнению латвийского социолога Айгарса Фрейманиса, "в результате будет сформирована правоцентристская коалиция, очень похожая, если не в точности такая же, как сейчас". В то же время, считает один из лидеров ЦС Андрей Клементьев, "если после выборов правые не смогут договориться между собой, то вполне вероятно, что им придется менять формат и сотрудничать с левыми. Реваншистское отношение к русскому населению становится политически нерентабельным".

Правящая коалиция в составе Народной партии, "Союза "зеленых" и крестьян" и Латвийской Первой партии сохраняет контрольный пакет парламентских мандатов, однако перевес их голосов крайне невелик (51 из 100), поэтому у Центра Согласия есть шансы войти в коалицию.

Как пишет "Время новостей", коалиции придется искать союзников. У победившей на выборах правой Народной партии исторически не сложились отношения с правым же "Новым временем", и пока их сотрудничество выглядит наименее реалистичным вариантом. Сотрудничество с ЗаПЧЕЛ отвергается латышскими партиями на корню, а у ТБ/ДННЛ шансы тоже не особенно велики. По слухам, союзники Латвии из ЕС и НАТО дали понять Риге, что не любят крайности.

По некоторым данным, Центр согласия, который уже официально объявил о готовности сотрудничать, может стать четвертым партнером в коалиции. Его вхождение в правительство стало бы прорывом в межнациональных отношениях. Это было бы первое с момента восстановления независимости Латвии приглашение во власть партии, за которую голосуют русские.

РГ: русскоязычные жители Латвии останутся и дальше людьми "второго сорта"

Менее оптимистична в своих прогнозах "Российская газета", которая считает, что парламентские выборы в Латвии стали "днем разрушившихся надежд для русскоязычного меньшинства в стране". Как пишет издание, правящая коалиция набрала на выборах больше всего голосов, действующие руководители страны сохранят за собой свои посты, поэтому внутренняя и внешняя политика Латвии не изменятся.

Газета скептически оценивает шансы "Центрососов" (так их называет местная пресса) войти во власть, и полагает, что в течение четырех лет ей придется оставаться в оппозиции. "Центрососам", так же, как и ЗаПЧЕЛ, не удастся добиться серьезных улучшений в положении русскоязычного меньшинства. Любая их инициатива будет блокироваться правящей коалицией", - пишет "Российская газета".

В штабе партии ЗаПЧЕЛ, на протяжении многих лет отстаивающей права русскоязычного меньшинства, царит уныние. Ей с трудом удалось перейти пятипроцентный рубеж. При том что накануне выборов опросы общественного мнения сулили им не менее 12% голосов. Для партии это смерти подобно. С 6% ЗаПЧЕЛ проходит в сейм, однако столь низкая поддержка населения говорит о кризисе в партии, имеющем две причины.

ЗаПЧЕЛ не смогла добиться существенного улучшения положения русскоязычного населения: была проведена школьная реформа, которая существенно уменьшила количество предметов, преподаваемых на русском языке. Неграждане не получили права голоса на выборах, их шансы устроиться на работу по-прежнему ограничены по сравнению с гражданами Латвии.

Русскоязычное меньшинство Латвии разочаровано выборами. 40% населения не смогли принять в них участия, так как до сих пор не имеют гражданства. Накануне лидеры русских общин страны отнесли в штаб ОБСЕ письма неграждан, в которых прошедшие парламентские выборы назывались недемократическими.

С ними не согласна президент страны Вайра Вике-Фрейберга. В интервью "РГ" она заявила, что, напротив, считает эти выборы демократическими и честными. "В течение 15 лет у нас идет процесс натурализации. Все имеют равные возможности стать гражданами Латвии. Те, кто этого не сделал, не сделали это по своей воле, и поэтому не голосовали", - пояснила президент.

В кулуарах партийных штабов Латвии идет обсуждение кандидатуры будущего премьера. Им может стать лидер Первой партии Айнарс Шлессерс. Однако большинство экспертов убеждены: действующий премьер Айгарс Калвитис сохранит за собой пост главы правительства.

Однако, как стало известно "РГ", ни один из возможных кандидатов на этот высокий пост не готов предоставить национальным меньшинствам больше прав и свобод. В интервью "РГ" Калвитис заявил, что в Латвии существуют отличные законы о предоставлении гражданства. В свою очередь, другой кандидат на пост премьера Шлессерс полагает, что русскоязычному меньшинству следует дать больше прав, но в рамках уже одобренных ранее процедур.

По вопросу об отношениях с Россией оба кандидата на премьерский пост придерживаются схожих позиций. Они считают, что отношения между нашими странами заметно улучшились. Калвитис и Шлессерс рассчитывают как можно скорее подписать приграничный договор с нашей страной. Ради этого они даже готовы пойти на большие уступки по юридическим вопросам, но в рамках Конституции Латвии. Политики также намерены вести с Москвой переговоры по увеличению объема российского транзита через территорию их страны.