Германия призвала КНДР свернуть ядерную программу
Архив NEWSru.com
Германия призывает КНДР свернуть ядерную программу и прекратить ядерные испытания, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Федеральное правительство со всей определенностью осуждает сегодняшнее ядерное испытание в Северной Корее. Тем самым северокорейское правительство продолжает идти по своему ошибочному пути самоизоляции. Мы призываем правительство Северной Кореи незамедлительно прекратить свои программы создания ядерного и ракетного оружия, а также отказаться от дальнейших испытаний", - говорится в заявлении главы германского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, произведенное КНДР в понедельник ядерное испытание "угрожает миру и безопасности в регионе и за его пределами", передает РИА "Новости".

В этой связи министр призвал Совет Безопасности ООН "решительно отреагировать на эту северокорейскую провокацию".

"Цели, к которым стремится северокорейское правительство, могут быть достигнуты только путем диалога. Поэтому федеральное правительство и мировое сообщество ожидают от Северной Кореи немедленного возобновления шестисторонних переговоров", - заявил Штайнмайер.

Он пообещал, что Германия будет "по мере своих сил поддерживать все усилия, направленные на мирное разрешение напряженной ситуации и обеспечение мира и стабильности".

"Целью остается безъядерный Корейский полуостров" - подчеркнул глава МИД Германии.

В понедельник КНДР подтвердила, что провела ядерное испытание. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что испытание прошло успешно. Опасности утечки радиации нет, утверждают в Пхеньяне.