В ответ на ядерный взрыв Южная Корея привела армию в состояние повышенной боеготовности
Архив NEWSru.com
После проведенного сегодня в КНДР ядерного испытания Южная Корея привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Помимо этого, как сообщил официальный представитель комитета начальников штабов ВС полковник Ха Ду Чхоль, увеличена численность военнослужащих, размещенных вдоль сухопутной и морской границ с КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Силы разведки тщательно отслеживают ситуацию на Севере, ведется постоянный обмен информацией между вооруженными силами Южной Кореи и США, добавил он. Между тем, по данным южнокорейских военных, активность вооруженных сил КНДР остается на обычном уровне, они не проводили каких-либо существенных передвижений как на границах, так и внутри страны.

Ситуация в регионе резко обострилась после того, как КНДР объявила, что провела 9 октября успешное подземное ядерное испытание. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). "Наше исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание 9 октября. Ядерное испытание было проведено на 100% благодаря нашей мудрости и технологиям", - говорится в заявлении ЦТАК. По этим данным, в результате испытания нет утечки радиации или угрозы такой утечки.

По данным министерства обороны Южной Кореи, подземное ядерное испытание было произведено в понедельник в КНДР в 10:36 по местному времени (05:36 по московскому) на полигоне Хвадэри в районе Кильджу в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке страны. Источник из южнокорейского министерства обороны заявил, что его ведомством в это время и в этом районе зафиксирован мощный взрыв.

Южная Корея заявила, что "не потерпит" ядерный статус Северной Кореи. Это предостережение прозвучало после появления сообщений о подземном атомном испытании в соседней стране. "Наше правительство отреагирует на это суровым образом, оно не потерпит Северную Корею, обладающую атомным оружием", - заявил в Сеуле официальный представитель президента Южной Кореи.

Проведенное испытание ядерного оружия Южная Корея назвала "недопустимым и провокационным актом" и дала понять о возможности пересмотра своих отношений с Пхеньяном.