Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас намерен в ближайшие дни провести перестановки в правительстве автономии
AP Photo
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас намерен в ближайшие дни провести перестановки в правительстве автономии, сообщает РИА "Новости".

"Палестинское руководство проводит в настоящее время консультации по формированию правительства в соответствии с требованием Палестинского законодательного совета (парламента)", - сказал Аббас журналистам в Газе.

По его словам, договоренность по составу нового правительства может быть достигнута уже в ближайшие два дня. "Палестинское руководство продолжает поиски приемлемого решения", - добавил он.

В понедельник палестинский парламент призвал главу ПНА в двухнедельный срок сформировать новое правительство автономии. Депутаты недовольны, прежде всего, неспособностью действующего правительства установить порядок и безопасность на палестинских территориях, в особенности в секторе Газа.

Обновленному составу правительства предстоит проработать до парламентских выборов, назначенных на 25 января 2006 года, накануне которых оно должно будет уйти в отставку. Нынешнее правительство во главе с премьер-министром Ахмедом Куреи было сформировано в феврале 2005 года.