Великобритания может стать еще одной страной Евросоюза, которая запретит курение в пабах и ресторанах. Естественно, что сама возможность такого поворота событий вызвала неоднозначную реакцию в Соединенном королевстве
RTV International
Великобритания может стать еще одной страной Евросоюза, которая запретит курение в пабах и ресторанах. Естественно, что сама возможность такого поворота событий вызвала неоднозначную реакцию в Соединенном королевстве, чему и посвящена статья в Observer.

Британские журналисты считают, что постановление правительства может привести к увеличению разрыва между бедными и богатыми англичанами. Дело в том, что один из проектов антиникотинового законодательства предусматривает запрет на курение в тех заведениях, где помимо спиртных напитков посетителям предлагается еда. Результатом такой реформы станет исключение пищи из меню небогатых пивных заведений.

В результате ситуация может только ухудшиться, а смертность среди бедных слоев населения не сократится, а, наоборот, вырастет.

Существует несколько путей решения проблемы. Например, министр здравоохранения Патрисия Хьюитт настаивает на полном запрете курения в любых пабах и ресторанах. С ней согласны британские врачи, министерство финансов, а также министерство культуры, которому и подчиняются знаменитые английские пабы.

Другой выход – создание специальных "курительных", в которых не будут продаваться ни еда, ни напитки. Однако сторонников этой идеи в правительстве пока немного, отмечает РБК.

Полный запрет на курение в барах уже введен в Ирландии, а также в некоторых районах Великобритании (в частности, в Шотландии).