Здание конгресса США
Reuters
Конгресс США согласовал выделение денег из бюджета Минобороны США на 2018 год на разработку наземной ракеты средней дальности в ответ на "нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности (РСМД)". Об этом говорится в законопроекте, размещенном на сайте сенатского комитета по вооруженным силам после его согласования с коллегами из Палаты представителей конгресса.

Бюджет Пентагона на 2018 финансовый год, начавшийся уже 1 октября, предусматривает выделение 58 миллионов долларов "на меры в ответ на нарушение Россией договора РСМД, включая программу исследований и разработок по наземной ракете".

Законодатели разрешили американским военным разработать новые крылатые ракеты наземного базирования, но не обязали их, что не является нарушением соглашения по РСМД.

Кроме того, авторы требуют применения санкций в отношении России "за допущенные нарушения различных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями".

- В РФ заявили, что ничего не нарушали, и пригрозили также создать новую ракету
- США заручились поддержкой НАТО для давления на РФ по Договору о РСМД

Теперь законопроект о бюджете Пентагона должен быть принят сначала Палатой представителей, а затем сенатом. Это уже вторая, согласованная версия, поэтому процесс голосования затягиваться не будет, отмечает ТАСС.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это утверждение, с которым Москва выражала категорическое несогласие, отмечая, что в заявлениях американской стороны нет конкретики. Россия же выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.

Россия заявила, что не нарушала договор РСМД и пригрозила также создать новую ракету

Россия не нарушала договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), и Москва сохраняет приверженность своим международным обязательствам, заявил РИА "Новости" глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По его словам, что касается США, то Вашингтон, напротив, "частенько нарушает договоры без официальной денонсации". "Это привычное их поведение, равно как и практика приписывания другим странам своих же преступлений. Обычно обвинения в несуществующих нарушениях приводятся ими для легализации собственных якобы "ответных" мер или для отвлечения внимания от своих истинных преступлений. Я имею в виду и Сирию, и Украину, и Донбасс", - сказал сенатор.

"Нас обвинили в нарушении Договора после недавнего пуска новой, почти невидимой ракеты для "Искандера-М", которая предназначена сугубо для внутреннего использования (дальность полета 400 км, полезная нагрузка 700 кг)", - отметил глава комитета СФ.

По его словам, в случае выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Москва ответит мгновенно и зеркально. "США уже неоднократно грозились выйти из Договора о РСМД. Если угрозы воплотятся в конкретные действия, то, конечно, Россия ответит мгновенно и зеркально", - заявил Бондарев "Интерфаксу".

России придется тоже разработать и принять на вооружение новую ракету средней дальности, если США создадут такую ракету в соответствии с объявленными ими планами, заявил сенатор. "И если анонсируемая конгрессом ракета действительно появится в американском арсенале, то нам придется разработать и поставить на вооружение то же самое. Военно-технические мощности для этого у России имеются", - заявил Бондарев.

США заручились поддержкой НАТО для давления на Россию по Договору о РСМД

Как заявил глава Минобороны США Джеймс Мэттис по итогам встречи глав военных ведомств государств, входящих в военно-политический блок, США заручились поддержкой НАТО для давления на Россию по выполнению Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), передает ТАСС.

"У нас уже на протяжении ряда лет есть уверенность, что Россия нарушает Договор о РСМД. Мы настаиваем на его выполнении, чтобы русские не отходили от этого договора. У нас есть серьезная озабоченность, что Россия не намерена соблюдать этот договор. В НАТО мы договорились вести активный диалог между странами-членами по этой теме и оказывать давление на Россию, чтобы добиться ее возвращения к выполнению положений этого договора", - сказал он.

"Многие страны НАТО имеют свои доказательства, что Россия не намерена соблюдать этот договор", - добавил Мэттис.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил по итогам первого дня встречи министров обороны, отвечая на вопрос о РСМД: "Союзники по НАТО отметили, что Договор о РСМД крайне важен, это основа европейской безопасности. Они подчеркнули, что пристально следят за ситуацией. Это двусторонний договор между Россией и США, но он имеет значение для всех стран НАТО, поскольку он исключает целый класс ракет, которые могут нести ядерное оружие".

История договора РСМД

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. Он вступил в силу 1 июня 1988 года.

Под действие ДРСМД подпадали развернутые и неразвернутые ракеты меньшей и средней дальности наземного базирования. Он запрещал сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

В 1992 году в связи с распадом СССР договор приобрел многосторонний характер: его участниками, помимо США и России, стали Белоруссия, Казахстан и Украина (до уничтожения ими ракет соответствующего класса).

Всего СССР уничтожил 1846 ракет, США - 846.

Москва и Вашингтон начали обмениваться обвинениями по поводу несоблюдения договора на фоне украинского кризиса. США заявляет, что Москва нарушила обязательства не производить ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров и пусковые установки этих ракет. В свою очередь, Россия настаивает на том, что Вашингтон нарушает договор, применяя ударные беспилотники и устанавливая противоракеты в Восточной Европе.

В конце марта 2016 года на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне президент США Барак Обама вновь заявил о нарушениях со стороны России Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

У России тоже не исчезают претензии к США. В 2015 году глава МИД РФ Сергей Лавров говорил: "В рамках создания глобальной ПРО Вашингтон развернул широкомасштабную программу создания ракет-мишеней с характеристиками, аналогичными или близкими к запрещенным ДРСМД наземным баллистическим ракетам".

Он предлагал "переподтвердить" международные договоры, обвинив НАТО и США в подрыве международных конструкций безопасности, в частности в Европе. В мае 2016 года, после того как Обама указал на нарушения договора Россией, в МИД РФ повторили, что развертывание системы ПРО США в Европе угрожает безопасности и нарушает договор по ракетам средней и малой дальности.