Президент США Барак Обама ранним утром в среду, 9 ноября, поздравил по телефону республиканца Дональда Трампа с победой на выборах президента Соединенных Штатов. Действующий американский лидер пригласил своего преемника посетить в четверг Белый дом, чтобы обсудить передачу власти
Global Look Press
Президент США Барак Обама ранним утром в среду, 9 ноября, поздравил по телефону республиканца Дональда Трампа с победой на выборах президента Соединенных Штатов. Действующий американский лидер пригласил своего преемника посетить в четверг Белый дом, чтобы обсудить передачу власти.

"Обеспечение плавного перехода власти - это один из высших приоритетов, который президент определил в начале года, и встреча с избранным президентом является следующим шагом", - цитирует Reuters заявление пресс-секретаря Белого дома. Также Обама позвонил потерпевшему поражение кандидату от Демократической партии США Хиллари Клинтон. Позже в среду глава государства выступит с заявлением о результатах выборов.

Тем временем в штабе республиканцев подтвердили, что Трамп провел "теплые" и "обстоятельные" беседы со своей соперницей Клинтон и президентом Обамой. "Они решили работать вместе, поскольку это то, что нужно этой стране", - рассказала менеджер избирательной кампании Трампа Келлиэнн Конвэй в эфире передачи Today на телеканале NBC.

По ее словам, Обама позвонил Трампу рано утром в среду, когда республиканец общался со своими сторонниками в Нью-Йорке. Трамп перезвонил ему, как только покинул сцену. Между политиками состоялся "очень милый разговор", в четверг может пройти их встреча, сообщила глава избирательной кампании.

Также Конвэй отметила, что Клинтон во время беседы с Трампом "поздравила его с победой", а он в ответ заявил, что она "очень умная, очень жесткая" и "провела колоссальную кампанию".

Трамп сообщил о звонке Клинтон с поздравлениями еще в самом начале своей победной речи. "Хиллари работала очень долго и очень упорно в течение долгого периода времени, и мы обязаны ей своей признательностью за ее службу нашей стране", - заявил Трамп, подчеркнув, что говорит абсолютно искренне.

Согласно конституции США, Обама покинет свой пост 20 января 2017 года, оставшиеся три месяца за ним будут сохраняться президентские полномочия. Об этом, в частности, напомнил посол США в России Джон Теффт в разговоре с "Коммерсантом". "Прежде всего не надо забывать, что у президента Обамы есть еще три месяца. В это время продолжатся контакты по Украине по линии Нуланд - Сурков, кроме того, мы будем продолжать поддерживать "нормандский формат". Никуда не денется и сирийская проблема - здесь разрешения требует целый ряд сложных вопросов: от ситуации в Алеппо до процесса политического примирения", - заявил дипломат.