Компания Nokia специально создала подразделение под названием Vertu, которое представило коллекцию сотовых телефонов, достойных быть выставленными в ювелирном магазине и продающихся по соответствующей цене, около 5 тыс. долларов
AFP/ CNN
Более 20 лет прошло с тех пор как в 1983 году в Америке в продажу поступил телефон Motorola модели DynaTAC 8000X, получивший ироническое прозвище "кирпич" из-за своих впечатляющих размеров.

При цене почти в 4 тыс. долларов он был доступен лишь для людей состоятельных и символизировал высокий статус его владельца.

Однако по мере того как сотовая связь семимильными шагами распространялась по всему миру, окутывая своими беспроводными сетями целые континенты, мобильные телефоны стали практически вездесущими, а богачи оказались вынуждены болтать о своих важных делах по таким же аппаратам, как и простые смертные.

Так продолжалось вплоть до 2002 года, когда компания Nokia специально создала подразделение под названием Vertu, которое представило коллекцию сотовых телефонов, достойных быть выставленными в ювелирном магазине и продающихся по соответствующей цене, около 5 тыс. долларов, с отделкой из ценных металлов и материалов вроде слоновой кости или красного дерева.

Недавно компания Vertu выпустила ограниченную партию трубок, украшенных драгоценными камнями по цене 84 тыс. долларов. "Наши телефоны самые лучшие", - заявила пресс-секретарь Vertu Кэтрин Робинсон в интервью CNN. "Они выдерживают, если по ним проедет спортивный автомобиль. Они изготовлены из материалов и имеют дизайн, которых у других мобильных телефонов нет", - добавляет она. Владельцами телефонов Vertu являются Мадонна, Гвинет Пэлтроу и Виктория Бекхэм.

Однако, несмотря на роскошь, Vertu не впечатляет экспертов. "По сути, это просто дорогое украшение", - говорит Дэн Модсли, журналист британского журнала What Mobile. "Чтобы купить такое устройство, нужно много денег, но как телефон, оно ничем не выделяется", - добавляет он.

Другим путем пошел австрийский предприниматель, ювелир, Петер Элойсон. Вместе того, чтобы изготовлять собственные трубки, он предлагает украсить существующие модели драгоценными камнями и благородными металлами.

"Я знал, что мобильные телефоны станут частью повседневной жизни, как часы или фиксаторы для галстука, поэтому должны существовать роскошные их варианты", - сказал он в интервью CNN.

Сейчас Элойсон изготовляет примерно три телефона в год, по цене свыше 30 тыс. долларов.

Венский бизнесмен говорит, что в данный момент по заказу из Германии он работает над сотовым телефоном, который будет стоить свыше 1 млн долларов.

"Он будет изготовлен из чистого золота и сверху покрыт 2590 голубыми бриллиантами, которые являются одними из самых редких драгоценных камней на Земле", - говорит он.

Хотя телефон создается для маркетинговых целей, в конце концов он будет продан, несомненно, за рекордную сумму, говорит Элойсон.