В Ираке похищен брат спикера парламента, взорваны 2 автомобиля и убит сотрудник посольства Судана
Архив NEWSru.com
В среду в Багдаде около шиитской мечети были взорваны два заминированных автомобиля: по меньшей мере шесть человек погибли, 31 получил ранения, передает РИА "Новости".

Как сообщил представитель полиции Худейр Аббас, целью взрывов была мечеть аш-Шуруфи в столичном районе Шааб.

Ранее в среду в Багдаде был убит сотрудник посольства Судана. Как сообщает AFP со ссылкой на полицейский источник, неизвестные открыли огонь по его автомобилю на востоке столицы. О должности сотрудника суданской дипмиссии не сообщается.

Также в среду стало известно, что группа неизвестных вооруженных лиц похитила при невыясненных пока обстоятельствах родного брата Хаджима аль-Хасани, спикера Национальной ассамблеи (парламента) Ирака.

Как сообщило Иракское агентство новостей со ссылкой на источник в иракской полиции, похищение произошло во вторник. Пока ни одна из вооруженных группировок не взяла на себя ответственность за это похищение.

Во вторник иракское террористическое подполье, связанное с "Аль-Каидой", объявило "войну" американо-иракским правительственным силам, действующим на западе Ирака. Соотвествующее заявление было выложено на одном из исламистских сайтов в интернете по истечении срока ультиматума боевиков, которые потребовали от командования американских и иракских подразделений "прекратить войсковые операции" на западе Ирака.

5 ноября объединенные американо-иракские силы приступили к осуществлению контртеррористических "зачисток" под кодовым названием "Стальной занавес" с охватом окрестностей города Эль-Каим возле иракско-сирийской границы. Их промежуточным итогом в понедельник стали объявленные ликвидация 17 и захват свыше 100 боевиков.

Боевики в ответ пригрозили начать военную кампанию нападений на тех иракцев, "кто сотрудничает с марионеточным правительством", и пообещали, что "земля под их ногами содрогнется".