Лидер радикального оппозиционного блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили заявил, что он и его сторонники "начали тотальное мирное наступление против Шеварднадзе"
Архив NEWSru.com
Лидер радикального оппозиционного блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили заявил, что он и его сторонники "начали тотальное мирное наступление против Шеварднадзе". Выступая в полночь в прямом эфире гостелевидения, он отметил, что "не имеет личной вражды к Шеварднадзе, но народ Грузии устал от его правления".

Саакашвили утверждал, что "его действия одобряют представители правительств и парламентов многих стран, которые поддерживают с ним контакты".

По его словам, он и его сторонники вполне могли в субботу пойти и на госканцелярию, где полиция и внутренние войска не оказали бы им никакого сопротивления, но не сделали этого, чтобы не было провокаций со стороны властей. "Шеварднадзе должен вести себя с умом, если не желает разделить участь Чаушеску", - заявил Саакашвили.

Он сообщил, что оппозиция будет в течение ближайших двух-трех дней проводить массовые митинги в Тбилиси, которые заставят нынешние власти уйти с политической арены.

Ряд грузинских политиков назвал "неприемлемым для общества агрессивный тон" лидера оппозиции, заявив, что его призывы могут привести к опасному противостоянию. Депутат парламента Давид Когуашвили отметил, что "организаторы митинга у парламента ведут борьбу за власть и их мало волнует решение проблем страны".