Международные организации направили в Мьянму 60 тонн гуманитарной помощи. ООН только готовится
RTV International
Международные организации "Врачи мира" и "Врачи без границ", а также французский Красный Крест направили в пострадавшую от катастрофического наводнения Мьянму грузы медицинской и материальной помощи общим объемом 60 тонн, а также группу экспертов. Несколько самолетов с гуманитарным грузом вылетели сегодня из французских аэропортов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем ООН отменила собственное решение о прекращении поставок гуманитарных грузов пострадавшим от циклона "Наргис" в Мьянме. Как и планировалось, 10 мая будут отправлены два самолета с гуманитарной помощью в рамках Мировой продовольственной программы. ООН продолжит переговоры с властями Мьянмы по поводу схемы распределения помощи, сообщает AFP.

- Генсек ООН: бездействие в Мьянме приведет к катастрофе

Как сообщили в штаб-квартире "Врачей мира", группа экспертов из организации получила от мьянманских властей разрешение на исследование района в дельте реки Иравади, более всего пострадавшего от урагана.

Вместе с тем представители организации выразили опасения, что власти Мьянмы могут не дать разрешение на работу экспертов. "Мы призываем власти Мьянмы полностью открыть страну для оказания помощи", - подчеркнули в связи с этим они.

Материальная помощь в размере 20 тонн французского Красного Креста будет доставлена в Мьянму на двух самолетах. Груз организации включает оборудование для очистки воды. "Врачи без границ", в свою очередь, отправили в Мьянму 40 тонн медикаментов и продовольствия.

Генсек ООН: бездействие в Мьянме приведет к катастрофе

Бездействие и невозможность доставить гуманитарную помощь жителям Мьянмы, пострадавшим от урагана "Наргиз", "может иметь смертельные, катастрофические последствия", заявил генсек ООН Пан Ги Мун, находящийся в визитом в Атланте, передает РИА "Новости".

Как сообщила официальный представитель генсека Мари Окабе на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире организации, Пан Ги Мун вновь призвал власти Мьянмы "проявить гибкость и предоставить возможность для доставки помощи населению", а также обеспечить доступ сотрудников гуманитарных агентств в зону бедствия.

Правительство Мьянмы подвергается критике со стороны ряда стран и международных организаций за затягивание таможенных и визовых процедур, которые тормозят доставку гуманитраных грузов пострадавшим от урагана, в результате которого погибли, по некоторым оценкам, до 100 тысяч человек, и около 41 тысячи считаются пропавшими без вести.

По данным ООН, полтора миллиона человек серьезно пострадали от циклона "Наргиз" и его последствий, и нуждаются в срочной помощи.