Во Львове во время митинга в поддержку летчицы Надежды Савченко, начавшегося 9 марта около 15 часов мск, Генконсульство России закидали яйцами, а висевший на нем российский флаг вытащили из флагштока, растоптали, а затем попытались сжечь
Global Look Press
Во Львове во время митинга в поддержку летчицы Надежды Савченко, начавшегося 9 марта около 15 часов мск, Генконсульство России закидали яйцами, а висевший на нем российский флаг вытащили из флагштока, растоптали, а затем попытались сжечь.

По информации украинского издания Depo.ua, флаг удалось сорвать депутату Верховной Рады Украины Владимиру Парасюку, который бросил его на асфальт и демонстративно на него наступил. Сцену растаптывания российского флага и начало процесса сожжения запечатлел украинский телеканал NewsOne. "Это моя акция неповиновения тому, что происходит на востоке Украины", - пояснил Парасюк в эфире телеканала.

Депутат также попытался прорваться в помещение консульства, но у входа его остановила охрана. В результате завязалась потасовка, которую Парасюк прокомментировал так: "Там сейчас вышел человек Российской Федерации, который сказал, что я не имею права находиться в этом помещении, потому что это территория Российской Федерации. Это территория Украины, это Львов. Вторая скотина, которая вышла, мне начала объяснять, что мы вроде не имеем права здесь находиться". Митингующие поддержали депутата скандированием "Ганьба!" ("Позор!").

Как рассказал ТАСС генконсул РФ Олег Астахов, Владимир Парасюк попросил пропустить его на территорию консульства, чтобы передать петицию. Его пропустили, к нему вышли два дипломата, но в итоге он ничего не передал, а "потребовал снять российский флаг". "Ему, естественно, отказали. Тогда депутат бросился к флагштоку и сорвал флаг. Одновременно примерно 15 человек попытались прорваться на территорию консульства. Охрана не допустила этого", - уточнил дипломат.

Митингующие притащили под здание консульства металлические бочки красного цвета и стали по ним стучать. Территорию диппредставительства они забросали яйцами и бросили туда петарду. Всего в акции приняли участие около 250 человек.

В Госдуме потребовали извинений за осквернение флага

Об инциденте во Львове уже высказались российский сенатор, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич и депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ Василий Лихачев.

"Надругавшись над государственным флагом другой страны, депутат Верховной Рады Парасюк опозорил и себя, и весь парламент Украины, - заявил Клинцевич РИА "Новости". - Его поступок - не только дикий и циничный, но одновременно и чрезвычайно робкий, потому что сделал его народный избранник, красуясь перед толпой, уверенный в своей полной безнаказанности. О таких у нас в России говорят: не мужик. Коротко и ясно".

Депутат Василий Лихачев заявил, что украинская власть должна привлечь к уголовной или административной ответственности Владимира Парасюка, а также извиниться перед Россией.

Напомним, что ранее 9 марта нападению подверглось посольство РФ в Киеве: его забросали флаконами с йодом и камнями.

Митингующие также требовали освободить Савченко, которая выступила сегодня на заседании суда с последним словом, заявив: "Майдану в России быть! Я хочу показать своим примером, что в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог. Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда. В случае обвинительного приговора апелляции не будет".

Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы", в том числе в причастности к убийству на Донбассе тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство еще одного российского журналиста, оператора ВГТРК Виктора Денисова, и шести мирных жителей - граждан Украины.

По версии обвинения, являясь офицером Вооруженных сил Украины и находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста сепаратистов самопровозглашенной Луганской народной республики. Там же находились мирные граждане, в том числе трое российских корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела Корнелюк и Волошин были убиты.

Судебный процесс по делу Савченко начался 22 сентября 2015 года. Военнослужащая с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска, в 150 километрах от российского Донецка, где проходит суд. В ходе заседания в Донецком городском суде 17 декабря Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.