Иранская полиция применила газ в новых столкновениях с оппозицией
Global Look Press
В Тегеране сторонники оппозиции вступили в новое противостояние с правоохранительными органами. Противники президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада требовали освобождения арестованных двух лидеров оппозиции Мира Хоссейна Мусави и Мехди Кяруби. Полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ, сообщает Reuters.

Выступления оппозиционеров в Тегеране возобновились в связи арестом двух лидеров оппозиции и экс-президентов Мира Хоссейна Мусави и Мехди Кяруби. Судебные власти опровергли эту информацию, заявив, что оппозиционные деятели не арестованы, а "находятся у себя дома, их только ограничили в контактах".

В начале февраля Кяруби и Мусави обратились к правительству Ирана с просьбой разрешить провести 14 февраля акцию в поддержку народа Египта, выступившего за свержение режима президента Хосни Мубарака, но власти отклонили просьбу оппозиционеров. 10 февраля Кяруби посадили под домашний арест, у его дома в Тегеране были выставлены посты охраны, которые не пускали к оппозиционеру даже его родственников, передает РИА "Новости".

Подобные ограничения должны были действовать до 14 февраля. В этот день перед Тегеранским университетом прошла несанкционированная акция, которая в итоге вылилась в столкновения между демонстрантами и сотрудниками правопорядка, погибли два человека. Полиция тогда окружила дом Мусави и заблокировала все телефонные линии, чтобы помешать ему участвовать в акции в поддержку египетских демонстрантов.

В прошый раз внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. Тогда Ахмади Нежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. Во вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.