В аэропорт египетского курорта Хургада 8 марта прибыли российские туристы
Russian Look
В аэропорт египетского курорта Хургада 8 марта прибыли российские туристы, как сообщают египетские СМИ. По их данным, это первые туристы из России, приехавшие после выданных МИД РФ рекомендаций о нежелательности поездок в Египет, отмечает "Интерфакс".

Сообщается, что на излюбленный россиянами курорт отправилась группа из 75 человек. Они прибыли рейсом "Аэрофлота" из Москвы в Луанду (Ангола) с промежуточной посадкой в Хургаде. Этот рейс и ранее делал посадку в Хургаде, однако никто не высаживался.

Между тем, в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) не располагают информацией о том, что в Египет возобновлены групповые поездки российских туристов. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Российском союзе туриндустрии (РСТ) также сообщили, что у них нет данных о том, что кто-то из российских туроператоров начал отправку туристов в Египет.

Не исключено, что на самолете в Хургаду прибыли россияне, которые работают или проживают в этом египетском городе. При этом в отраслевых организациях не исключили, что речь идет о группе туристов, так как Египет - безвизовая страна, и отправиться сюда можно, просто купив авиабилет и самостоятельно забронировав гостиницу.

Напомним, что 29 января согласно приказу Федерального агентства по туризму (Ростуризм) туроператоры временно до 28 февраля остановили продажи туров в Египет. Ожидалось, что в начале марта МИД РФ снимет свои рекомендации относительно нежелательности поездок россиян в Египет вообще или, по крайней мере, на курорты этой страны, однако смягчения позиции МИД не произошло. Туроператоры принимают заявки на будущие туры в Египет, однако никого в эту страну не отправляют.

В начале марта заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина пояснила позицию ведомства. По ее словам, одной из главных причин того, что МИД до сих пор не снимает ограничение с поездок российских граждан в Египет, является остающаяся угроза безопасности иностранным гражданам в этой стране. "Главный вопрос в том, насколько могут чувствовать себя безопасно россияне в стране, где до сих пор нет Конституции и не назначено правительство, действует лишь временный кабинет", - сказала замглавы Минспорттуризма.

Между тем МИД Украины 1 марта снял рекомендацию для украинцев не посещать курортные города Египта Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Правда, посещение крупных городов - Каира, Александрии и Суэца - по-прежнему нежелательны.

Ограничения с поездок своих граждан в Египет сняли также 10 стран Европы, в том числе, Германия, Чехия, Италия, Франция, Дания, Швеция и Швейцария. Такие страны, как Китай, США и Австралия по-прежнему рекомендуют своим гражданам воздерживаться от поездок в Египет.