Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отрицает, что лидер Ливии Муаммар Каддафи арендует землю на Украине
Андрей Товстыженко / ZN.UA
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отрицает, что лидер Ливии Муаммар Каддафи арендует землю на Украине, передает "Интерфакс". "Нет, нету", - сказал он журналистам в среду в Киеве на вопрос, есть ли на Украине земля в аренде у Ливии.

Ранее в СМИ появилась информация о намерениях предыдущего правительства Украины выполнить просьбу Муаммара Каддафи о предоставлении в аренду земли для выращивания сельскохозяйственных культур, в частности, пшеницы, которая якобы поступила в ноябре 2008 года в ходе его визита в Киев.

Бывший вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса, председатель парламентской фракции "БЮТ-Батькiвщина" Иван Кириленко заверил, что не имеет информации об успешном завершении переговоров с Каддафи относительно аренды сельхозугодий, передает УНИАН.

"Ничего абсолютно мне на эту тему даже не известно. Даже не слышал ничего подобного. Знаю, что переговоры велись многие годы, чтобы на каких-либо условиях - или совместное производство, или с помощью других каких-либо возможностей - выращивать сельскохозяйственные культуры, но дальше разговоров я не видел никаких документов, которые это бы засвидетельствовали. Думаю, что если бы это было, то было бы известно. Это обязательно было бы связано с заключением договоров аренды. Субаренда у нас запрещена", - сказал Кириленко.