Администрация Обамы ослабила запрет на продажу Ирану, Кубе и Судану разработанного американскими фирмами программного обеспечения для компьютеров
Press TV
Администрация Обамы ослабила запрет на продажу Ирану, Кубе и Судану разработанного американскими фирмами программного обеспечения для компьютеров. Цель - помочь гражданам этих стран получить выход в интернет.

Объявляя о частичном смягчении действующих в отношении Тегерана, Гаваны и Хартума санкций, заместитель министра финансов Нил Уолин отметил, как передает ИТАР-ТАСС: "Наш шаг позволит иранцам, суданцам и кубинцам реализовать свои основополагающие права и свободы, в том числе право на свободу слова и информации".

"Недавние события в Иране (волна антиправительственных демонстраций) показали, что такие предоставляемые интернетом возможности, как электронные письма, мгновенный обмен текстовыми сообщениями и сайты социальных сетей, представляют собой мощные средства общения между людьми, - продолжил Уолин. - Соответствующее программное обеспечение будет способствовать свободному потоку информации".

Согласно Минфину, из запретного для экспорта списка исключается такое программное обеспечение, созданное и производимое американскими компаниями, в частности Google и Microsoft, которое позволяет пользоваться интернетом, просматривать веб-страницы, обмениваться текстовыми сообщениями, фото- и видеоматериалами.

Поставки программного обеспечения регулируются отдельным документом, о статусе которого не сообщается. Под юрисдикцию решения управления Минфина подпадают американские компании или частные лица - граждане США. Минфин поясняет, что начиная с понедельника компании и частные предприниматели могут получить специальные лицензии на поставку в эти страны программ и соответствующих технологий, отмечает РИА "Новости".

Решение Управления по контролю за иностранными активами является логическим продолжением переданной конгрессу инициативы госдепартамента США от 2009 года, в которой указывалось на необходимость снятия запрета на поставки в Иран товаров и услуг, необходимых для персональных коммуникаций и обмена свободной информацией через интернет.