На Сейшельских островах задержаны трое граждан Ирана, предъявившие пограничникам краденые израильские паспорта
SBCSeychelles
На Сейшельских островах задержаны трое граждан Ирана, предъявившие пограничникам краденые израильские паспорта. Инцидент произошел несколько дней назад, сообщает во вторник газета Maariv, на которую ссылается NEWSru Israel.

Местные власти, обнаружив подмену, задержали и допросили троих иранцев, представившихся израильскими туристами, а затем выслали в Найроби (Кения), откуда они прилетели. Одновременно сейшельские пограничники сообщили о происшедшем Израилю.

Проверка этих данных показала, что "самозванцы" пытались использовать паспорта, в разное время украденные у израильтян, путешествующих по Таиланду. Среди жертв кражи оказался и бывший игрок сборной Израиля по гандболу Таль Белькер. Всего, по данным МВД Израиля, в результате рассеянности и воровства израильтяне теряют по всему миру 15 тыс. зарубежных паспортов.

В израильских спецслужбах, пишет Maariv, "не исключают, что сейшельским властям удалось предотвратить подготовку теракта против израильских туристов, которые приезжают на острова в период праздника Песах, отмечаемого в этом году в конце марта - начале апреля. Как указывает газета, инцидент произошел на фоне незатихающего скандала с фальшивыми израильским паспортами, которыми воспользовались в Дубае убийцы координатора "Хамас" Махмуда аль-Мабхуха.

Напомним, тело 50-летнего террориста нашли в гостинице в Дубае со следами удара электрошокером и удушения. "Хамас" и арабские СМИ возложили вину за его ликвидацию на израильскую службу внешней разведки - Моссад.

Поначалу Интерпол и полиция Дубая опубликовали имена 11 подозреваемых в убийстве аль-Мабхуха. Затем полиция Дубая заявила о 15 новых подозреваемых. Как сообщалось, убийцы хамасовца использовали поддельные паспорта граждан нескольких стран.